Несмотря на постоянные протесты и обращения к властям со стороны «евробляхеров», недовольных условиями и стоимостью растаможки подержанных автомобилей, в МВД намерены еще больше усложнить и сделать более затратной процедуру регистрации «евроблях» в Украине. Подробности сообщает портал znaj.

Регистрация "евроблях" усложнится. Фото: скрин youtube
Регистрация "евроблях" усложнится. Фото: скрин youtube

В МВД рассказали, что проект постановления разработан в связи с необходимостью усовершенствовать процедуру госрегистрации транспортных средств.

В соответствии с документом, водителей ждут следующие изменения в процедуре регистрации старых автомобилей:

проверка сертификатов будет проводиться более кропотливо, в том числе – с помощью Реестра выданных сертификатов – предоставления копии такого сертификата будет недостаточно;

постановление запретит первую регистрацию автобусов, которые были изготовлены на шасси старых грузовых фургонов – то есть, микроавтобусов, которые были переоборудованы.

Самые значительные изменения коснутся подачи документов регистрации подержанного автотранспорта, привезенного из-за рубежа. Так, в сервисные центры МВД необходимо будет предоставлять документы о регистрации транспортного средства за рубежом, при этом, документы должны быть с апостилем и переведены. Стоимость такой процедуры в Украине – около 200 евро.

В то же время, при этом предусмотрены и определенные ограничения – документы без легализации будут приниматься в случаях, если со страной, где был зарегистрирован автомобиль, у Украины заключены специальные договоры. При этом, список таких стран в МВД не предоставили.

Кроме того, в соответствии с документом, зарегистрировать автомобили, которые везут в Украину из США под утилизацию, станет невозможной, поскольку регистрация будет доступна только для машин с техпаспортами.

Ранее мы писали о том, что в МВД готовят эксперимент, который упростит регистрацию автомобилей – сделать это при покупке новой машины можно будет сразу при покупке в сервисных центрах.

Также мы писали о том, что в МВД подготовили неприятный «сюрприз» для водителей, которые предпочли не оплачивать штрафы, полученные в результате работы системы автофиксации нарушений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.