Несмотря на все проблемы в стране продолжается активная борьба с деятельностью "черных лесорубов", наносящих внушительные ущербы природе и государству. Председатель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный рассказал о наказаниях, применяемых к незаконным лесорубам. Об этом пишет портал Знай.UA.

Черных лесорубов наказали огромными штрафами. Фото: youtube

По словам Андрея Малеванного сотни тысяч штрафов, которые ожидают нарушителей, станут предупреждением для остальных "черных лесорубов" в Украине, занимающихся незаконным повреждением леса и наносящих оргомный ущерб. В частности председатель Государственной экологической инспекции Украины на своей странице в соцсети Facebook пишет о наказаниях, примененных к нарушителям.

С 12 по 18 июня 2020 года территориальные и межрегиональные территориальные органы Государственной экологической инспекции Украины провели 583 проверки на 281 объекте государственного надзора (контроля), а также составили 601 протокол об административных правонарушениях, касающихся вырубки леса.

Общая сумма наказаний в виде штрафных санкций составляет 167 тысяч гривен.

В Государственный бюджет взыскано 166 тысяч гривен.

За нарушение требований природоохранного законодательства рассчитан ущерб на сумму 1 млн 738 тысяч гривен.

Общая сумма предъявленных претензий составляет 1 млн 86 тысяч гривен. Взыскано убытков в добровольном и принудительном порядке на сумму 391 тысяча гривен.

Самые резонансные нарушения требований природоохранного законодательства объектами хозяйствования были зафиксированы в Днепропетровской и Полтавской областях.

В частности, за снос деревьев в полезащитной лесополосе около населенного пункта Победа Днепровского района инспекция в Днепропетровской области констатировала убытки на сумму 544 тысячи 59 гривен. Все материалыпо факту нанесенного ущерба были направлены в Новокодацкого ОП ДВП ГУНП в Днепропетровской области.

За противозаконную деятельность "черных лесорубов" в полосе отвода Самары-Жорживка-Колодяжное Шишацкого района Полтавской области инспекция начислила убытков на сумму 702 тысяч 108 гривен. За незаконную рубку деревьев в админграницах села Таверовка Чутовского района Полтавской области начислено убытков на сумму 667 тысяч 604 гривны. Материалы направлены в ГУ НП в Полтавской области.