В Верховной Раде в четверг, 16 июля народные депутаты приступили к рассмотрению законопроект народного депутата Максима Бужанского. В документе предлагается дать возможность ученикам украинских школ получать образование на русском языке. Еще в понедельник, 13 июля в “Европейкой Солидарности” Петра Порошенко заявили о проведении акции под стенами Верховной Рады из-за языкового закона.

Ирина Геращенко. Фото: скриншот YouTube
Ирина Геращенко. Фото: скриншот YouTube

Перед протестующими на сцене выступила народный депутат от партии “ЕС” Ирина Геращенко. Видео с речью опубликовано на ее странице в Facebook.

Геращенко осуждает президента Украины Владимира Зеленского и политиков из его партии “Слуга народа” за то, что они подняли скандальный языковой закон.

Она считает, что вопрос языка поднимают, как правило, необразованные люди, которые толком не знают ни украинского, ни русского языка. По мнению политика, вопрос языка для них является лишь политической спекуляцией и темой для раскола общества.

По этой причине Ирина Геращенко решила вызвать автора законопроекта, своего коллегу по парламенту Максима Бужанского на дуэль. Правда, будет он в виде написания диктанта.

Геращенко предлагает Бужанскому написать диктант в прямом эфире на двух языках: украинском и русском.

Як правило, « защитники русского языка»- люди катастрофічно безграмотні, які толком не знають ані української, ані російської. Для них язик- це політична спекуляція, тема дл розколу суспільства. Викликаю Бужанського на мовну дуель. Пропоную написати диктант українською і російською. В прямому ефірі. Досить спекуляцій ! Українці можуть і повинні знати багато мов, і іноземних, і материнську мову, але державною залишається Українська!

Posted by Iryna Gerashchenko on Thursday, July 16, 2020

При этом, Герщенко не против того, чтобы украинцы знали много языков и русский, в том числе. Но, она настаивает что государственным языком был и должен остаться украинский.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский выступил в Верховной Раде по случаю тридцатой годовщины со дня принятия Декларации о государственном суверенитете. С трибуны выступил и первый президент независимой Украины Леонид Кравчук. Кроме выступлений политиков, были вручены государственные награды.

Также "Стена" писала, что первый президент Украины Леонид Кравчук призвал соблюдать права человека, законы и Конституцию Украины. Он обратился к нынешнему главе государства с призывом судить всех, кто нарушил закон и неважно в какую партию он входит или же занимает должность. Кравчук призвал шестого президента Украины Владимира Зеленского соблюдать верховенство закона, ато по его мнению некоторые политические силы «плюют на закон».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.