Независимая Украина уже «переживает» шестого президента страны, но прекрасно помнит первого.

Леонид Кравчук. Фото: скриншот YouTube.
Леонид Кравчук. Фото: скриншот YouTube.

В декабре 1991 года советский и украинский партийный, политический деятель Леонид Макарович Кравчук стал первым президентом независимой Украины. И хоть в далеком июне 1994 года его «сместил» второй президент – Леонид Данилович Кучма, но Кравчук навсегда остался в истории и памяти «номером один».

И сейчас, хоть и не часто, 86-летний Леонид Кравчук появляться на телеэкранах в качестве приглашенного гостя на политических ток-шоу. А иногда делает и какие-то заявления.

Так произошло и сегодня, 16 июля.

Как сообщает Telegram-канал «Легитимный», Кравчук призвал соблюдать права человека, законы и Конституцию Украины. Притягивать к суду всех, кто нарушил закон и неважно от политической расцветки и занимаемой должности.

Леонид Макарович заявил, что некоторые политические силы «плюют на закон».
Также он призвал нынешнего главу государства Владимира Зеленского соблюдать верховенство закона.

«Это был намек на «ультраправых», которые избивают своих политических оппонентов или на Порошенко, который ещё "на свободе"? Можно предположить, что Кравчук заступился за Шария и призвал посадить экс-президента? Месседж очень интересный озвучил первый президент Украины», - пишет в сообщении «Легитимный».

Ранее "Стена" писала, что Зеленский вызвал Кабмин "на ковер", терпение гаранта на исходе. В Украине третий день наблюдается рост числа подтвержденных случаев инфицирования COVID-19, в частности, за последние сутки выявлено 753 новых больных, что стало «антирекордом» с начала пандемии. Президент Зеленский ожидает от Кабмина прогнозов и решений в связи с ростом в последние дни числа выявленных случаев коронавируса.

Также сообщалось о том, что Зеленские заявил, что надолго карантин продлевать нет необходимости. Предложение президента заключалось в том, чтобы действовать соответственно того, как будет развиваться ситуация. Он подчеркнул, что все уже устали от этого карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.