Несмотря на то, что боевики самопровозглашённых республик регулярно нарушают режим тишины, Совет национальной безопасности и обороны заявил, режим прекращения огня на Донбассе соблюдается уже четыре недели к ряду, а единичные случае открытия огня не имеют системного характера.

В СНБО также отметили, что за вчерашний день со стороны вражеских сил не было зафиксировано ни одного обстрела позиций Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает информационный портал "Сегодня".

Солдат ВСУ. Фото: Youtube
Солдат ВСУ. Фото: Youtube
Youtube

Совет также привел информацию о том, что и в СММ ОБСЕ не увидели ни одного нарушения перемирия в областях ОРДЛО. Вчера, шестнадцатого августа, наблюдатели оценивали ситуацию при помощи десяти патрулей, помимо этого были привлечены пять беспилотников для наблюдательных полетов. В данным момент наблюдатели совершают технический осмотр местности и мониторинг режима тишины.

Глава Совета национальной безопасности и обороны также заявил, что украинские воины твердо следует договоренностям по соблюдению полного и всеобъемлющего режима тишины, постановленного Трехсторонней контактной группой.

Несмотря на то, что противник все же довольно часто нарушает договоренность о прекращении огня, за эти четыре недели пострадавших среди украинских солдат нет, в чем с удовольствием убедился президент Украины Владимир Зеленский, который не так давно приезжал на позиции ВСУ.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что до начала действия перемирия на Донбассе действительно проведение выборов могло оказаться опасным для местных жителей, однако на сегодняшний день, когда уже почти три недели действует перемирие, ничего нереального или опасного в этом нет.

Также мы рассказывали о том, что драматические события, случившиеся в Беларуси, заставили известного политика Юлию Тимошенко прокомментировать все происходящее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.