По программе "Тебя ждут дома", запущенной Службой безопасности Украины с начала боевых действий на Донбассе добровольно сдались 390 боевиков.

ООС. Фото: скриншот YouTube
ООС. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, боевики ОРДЛО, которые воспользуются преимуществами этой программы могут сдаться украинским властям и быть освобожденными от уголовной ответственности.

Как отмечают в СБУ данная программа является началом так называемого "переходного правосудия". Концепция переходного правосудия внедряется для того, чтобы реинтеграция оккупированных территорий состоялась как можно быстрее. Украинские власти отмечают, что нужно быть готовыми, что оккупированные территории рано или поздно перейдут под контроль Украины и стране необходимо уже иметь нормативно-правовую базу для преодоления последствий войны.

В переходное правосудие входит амнистия людей, которые принимали непосредственное участие в военных действиях, а также компенсации пострадавшим. В рамках переходного правосудия необходимо принять все меры для нормализации общественной жизни на оккупированных территориях.

Украинскую концепцию переходного правосудия готовила группа, созданная Зеленским еще в августе 2019 года. Отмечается, что согласно переходному правосудию, люстрации подлежат люди, котрые занимали топ-должности на оккуп ированных территориях, а также были причастными к организации сепаратистских референдумов. Они не смогут занимать места в органах государственно и местной власти.

ООс. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что президент Владимир Зеленский заявил, что в данный момент в правительстве готовится законопроект, который введет определение коренных народов, и сразу присвоить таковой крымским татарам. Как отметил Зеленский, это станет возможным только после того, как полуостров вернется в состав Украины.

Ранее Стена писала, что назначенный глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук рассказал, с кем из представителей правительства самопровозглашённых республик он готов вести переговоры и назвал причину, осложняющую процесс перемирия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram