С приходом к власти в Украине Владимира Зеленского, переговорный процесс по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, кажется, сдвинулся с мертвой точки. Участились случаи проведения переговоров, в том числе – на высшем уровне, а также регулярно происходят обмены пленными. Как сообщает телеграм-канал Блог Народа, президент дал новое обещание касательно пленных украинцев.

Владимир Зеленский. Фото: скрин youtube
Владимир Зеленский. Фото: скрин youtube

29 августа президент Зеленский провел встречу с семьями погибших и пропавших без вести украинских военнослужащих, в ходе которой он заявил, что Украина старается в кратчайшие сроки вернуть всех граждан, удерживаемых на временно оккупированных территориях и в России.

Глава государства указал, что, при подготовке каждого обмена пленными, украинская сторона подает в списках на взаимное освобождение всех. Президент отметил, что такого, чтобы в списки были включены гражданские и не были – военные, не бывает.

Президент пообещал также, что Украина вернет всех своих граждан – «и живых, и неживых».

Фото: president.gov.ua

Кроме того, в преддверии Международного дня пропавших без вести, был обсужден вопрос работы Комиссии по вопросам лиц, пропавших без вести, а также вопрос о создании Единого реестра пропавших без вести. Как отметил Николай Колесник, координатор рабочей группы при ОП по вопросам пропавших без вести на Донбассе, на седьмой год войны в Украине нет соответствующего реестра.

Последний обмен пленными состоялся 29 декабря 2019 года, сторонами обмена были Украина и «ЛДНР».

Ранее портал Стена сообщал о том, что президент Зеленский подписал одобренный парламентариями закон об увеличении минимальной заработной платы. В соответствии с законом, «минималка» в Украине вырастет до 5 тыс. грн. – уже с 1 января 2021 года, минимальную зарплату планируется повысить еще раз.

Также мы сообщали о том, что, по словам нардепа Данилы Гетманцева, судьи Конституционного суда отменили действующий в период карантина запрет на выплату госслужащим зарплаты, превышающей сумму 10 «минималок».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.