В Украине 19 сентября празднуют День фармацевтического работника, а также День изобретателя и рационализатора.

День рождения смайлика. Фото: скриншот, youtube.com

Сегодня в мире отмечают День рождения "Смайлика", Всемирный день донора костного мозга и Международный день подражания пиратам.

Праздники 19 сентября по православному календарю:

  • Седмица 15-я по Пятидесятнице.
  • Михайлово Чудо – воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах).
  • Арапетской; Киево-Братской икон Божией Матери.

Народные праздники 19 сентября:

Михайлов день - народный праздник, когда православная церковь чтить память архангела Михаила. Его называют защитником душ умерших, поскольку именно он перенес на небо души Авраама и Богородицы. Он же, по поверью, охраняет врата рая. Очень часто именем святого называют целебные источники.

Праздник считается в народе очень большим. Работать категорически запрещено. За такие дела Бог обязательно накажет – верили люди. А вот мирские братчины были очень кстати. Считается, что такой день рассудит каждого. А потому, семье, родственники и даже соседи на Михаила садились за переговоры за стол. Решались конфликты и спорные вопросы.

А еще, в народе этот день именуется, как Михайлово чудо. Это более распространенное название, которое в точности сохранилось в народе до наших дней. В такой день нельзя ругаться, браниться, сквернословить, брать в руки острые предметы. Самым важным было ничего не на чудить.

Очень пристально наблюдали за погодой. Ведь с Михаила начинались первые ночные морозы. Такие заморозки в древние времена люди называли чудами. А все потому, что днем еще могла стоять летняя жара, и ночные заморозки были неуместны.

Какие праздники 19 сентября отмечают страны и народы мира?

В честь сотворения мира евреи празднуют Рош аШана – еврейский Новый год. Также, сегодня Россия отмечает День оружейника, Всемирный день бега «Кросс нации» и День сока, Молдова – день работника гражданской авиации, Сент-Китс и Невис – День независимости, Словакия – День памяти первого словацкого национального совета, Чили – День армии.

Именины празднуют Андрей, Архип, Всеволод, Давид, Денис, Дмитрий, Иван, Кирилл, Константин, Макар, Михаил, Фекла.

Архангел Михаил. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 15 сентября 2020 года в мире отмечали Международный день демократии и Всемирный день распространения информации о лимфоме.

Также мы писали, что ВСУ показали в День танкиста, на что способны украинские танки: впечатляющее видео