Налоговой службе хотят предоставить полномочия получать доступ к счетам предпринимателей для списания долга без решения суда. Соответствующий законопроект №4101 инициировали в Министерстве финансов – документ уже утвержден Кабмином и подан на рассмотрение в парламент. Подробности о нововведении сообщает портал ubr.

Арест счетов. Фото: скриншот youtube
Арест счетов. Фото: скриншот youtube

Как рассказали в Минфин, документ разрешит взимать налоговые долги, которые возникли в связи с неуплатой денежного обязательства или пени, со счетов должника без соответствующего решения суда.

В настоящий момент счета должника могут только в случае, если должник не дает налоговикам произвести опись имущества, переданного в налоговый залог. В таком случае, после обращения налоговиков в суд, производится блокировка счетов должника.

При этом, списывать задолженность со счетов должника без обращения в суд можно и сегодня – если в срок не уплачена самостоятельно задекларированная сумма. Правда, списание можно производить только в случае, если сумма задолженности превышает 5 млн грн. и не уплачивается более 90 дней.

В то же время, в одобренном Кабмином законопроекте не указано, какая сумма долга может стать поводом для самостоятельного списания суммы задолженности со счетов должника. Следовательно, такое списание может грозить всем без исключения должникам.

В случае, если налогоплательщик не погашает долг по налогам и только наращивает его сумму, по отношению к нему может быть применен административный арест имущества и средств, в качестве исключительного способа гарантии исполнения обязательств.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Украине насчитывается множество вакансий на госслужбу, где соискателям предлагается оклад на уровне минимальной зарплаты – то есть, людям предлагают зарплату в размере 5 тыс. грн.

Также мы сообщали о том, что, в соответствии с проектом государственного бюджета на 2021 год, с 1 марта 2021 года будут увеличены пенсионные выплаты для граждан, достигших возраста в 75 лет. Таким пенсионерам предоставят ежемесячную доплату в размере 400-500 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.