Уже совсем скоро, начиная с 1 марта 2021 года, украинские водители столкнутся с нововведениями – им начнут выдавать водительские удостоверения и техпаспорты нового образца. Постановление, предусматривающее данное изменение, было принято на заседании Кабмина. Подробности сообщает портал Акценты.

Водительские удостоверения обновят. Фото: скриншот Youtube-видео
Водительские удостоверения обновят. Фото: скриншот Youtube-видео

В ходе очередного заседания Кабинета министров были утверждены новые образцы водительского удостоверения и технического паспорта на транспортное средство. Выдавать им водителям начнут уже с марта 2021 года.

Как рассказали в МВД, обновленные документы также будут пластиковыми, как и положено согласно современным стандартам. Главная цель внедрения нововведений – приведение водительских документов в соответствие европейским нормам. Так, информация в новых документах будет содержаться на нескольких языках – украинском, английском и французском.

Кроме обычной информации, в обновленном удостоверении водителя будет указываться группа крови владельца – таким образом, медработники смогут более оперативно сориентироваться и оказать помощь в случае попадания водителя в ДТП. Кроме того, будет указано, согласен или не согласен водитель на донорство.

Согласно информации МВД, в обновленном удостоверении о регистрации транспортного средства будет содержаться информация касательно соответствия автомобиля экологическим стандартам Евро-2 – Евро-6. Как известно, в странах Евросоюза данные экологические нормы влияют на размер налога и возможность запрета на въезд в некоторые зоны. Следовательно, документ будет приведет в полное соответствие международным стандартам.

Фото: пресс-служба МВД

При этом, изыматься из оборота документы старого образца в МВД не планируют – устаревшие документы будут использоваться до момента окончания их срока годности, когда водитель получит уже новые документы.

Ранее портал Стена сообщал, что легендарный Запорожский автозавод возобновляет производство легковых автомобилей – в рамках соглашения с концерном Renault-Nissan Group, в Запорожье будут собираться как автомобили Лада, так и Renault.

Также мы сообщали о том, что глава Минфин Сергей Марченко анонсировал подорожание табачной и алкогольной продукции на 11%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.