Несмотря на то, что в бюджете Пенсионного фонда продолжает зиять огромная дыра, а пенсии украинцам выплачиваются за счет средств госбюджета, размеры пенсий регулярно пересматриваются Кабмином в сторону повышения. Учитывая бедственное положение доходов пенсионеров, повышение их пенсий хотя бы на уровень роста цен – меньшее, чего стоило бы ожидать от властей.

Пенсии в Украине вырастут. Фото: скриншот youtube
Пенсии в Украине вырастут. Фото: скриншот youtube

После ряда повышений пенсий украинцев в 2020 году, в Кабмине уже задумались о росте доходов украинских пенсионеров в следующем, 2021 году. Как сообщает портал Акценты, в ходе очередного заседания Кабмина, прошедшего на текущей неделе, члены правительства приняли решение о назначении некоторым категориям пенсионеров дополнительных надбавок.

Сообщается, что ряд категорий украинских пенсионеров в 2-21 году начнут получать дополнительные выплаты.

В соответствии с решением Кабмина, принятом в ходе планового заседания, прошедшего 16 сентября, пенсионеры в возрасте 75+ и 80+ начнут получать дополнительные выплаты. Министры одобрили назначение такой помощи ежегодно, начиная с 2021 года.

Согласно подсчетам Министерства финансов, на реализацию запланированного повышения пенсий для указанных категорий пенсионеров потребуется выделить дополнительные 4,5 млрд гривен из бюджета.

Пенсионерам старше 75 лет, чья пенсия не превышает размер средней заработной платы, будут выплачивать ежемесячную надбавку, равную, в среднем, 400 грн. Пенсионеры старше 80 лет будут получать надбавку в размере 800 грн.

Кабмин также в очередной раз утвердил дату ежегодной автоматической индексации пенсий на 1 марта. Напомним, в текущем году срок проведения индексации сдвинулся на 2 месяца.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Кабмин продолжает неустанно думать об улучшении жизни граждан – на заседании 16 сентября было снято ограничение, согласно которому, топ-менеджмент государственных банков не мог получать свыше 47 тыс. грн. зарплаты.

Также мы сообщали о том, что эксперты валютного рынка спрогнозировали темпы роста курса доллара в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.