Замусоривание окружающей среды — животрепещущая тема для многих украинцев. Засоряют не только украинскую землю, но и украинские моря. Так, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский заявил, что через тридцать лет в Черном море будет больше пластикового мусора, чем рыбы. Весь мусор попадает в море через реки.

Он рассказал, что четыре пятых всего мусора в Черном море — пластик, который разлагается от ста до тысячи лет. Берег Днепра, который впадает в море очень сильно замусорен пластиковыми бутылками и другим мусором. Об этом сообщает информационный портал "ubr".

Мусор в Черном море. Фото: Youtube
Мусор в Черном море. Фото: Youtube
Youtube

Отдыхающие часто выбрасывают свой мусор прямо на берегу Днепра, который является основной водяной артерией страны. Это говорит о том, что в срочном порядке необходимо повышать экологическое сознание страны. Если раньше поднимающаяся вода уносила с берега легко разлагающийся мусор, то теперь это огромное количество пластика.

Министр также рассказал, что сильнее всего проблема себя проявляет в пределах трансграничных рек. Например, после наводнений в Закарпатье в Европу через реку Тиса попадает огромное количество мусора, в бассейне реки обнаружили сорок пять незаконных свалок.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что на акции "Чистые берега" в Кривом Роге собрали несколько тонн мусора на прибрежной полосе реки Саксагань. Кроме пластиковых стаканчиков и бутылок находили еще и такой мусор, как детали от мебели, запчасти, металлические элементы электроприборов. Стало больше среди мусора и использованных масок.

Также мы рассказывали о том, что в течение нескольких дней продолжалась эпопея с паломниками-хасидами, застрявшими на нейтральной территории между Беларусью и Украиной в связи с запретом на въезд иностранцев в Украину, действующим до 28 сентября. Сообщается, что хасиды покинули нейтральную территорию чтобы отпраздновать свой Новый год в Беларуси.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.