Размер пенсий в Украине зависят не от количества отработанных лет, так называемого трудового или страхового стажа, а от размера заработной платы. Если зарплата украинца на уровне средней, а это приблизительно десять - одиннадцать тысяч грн, то, при условии наличия 35 лет стажа, пенсия будет составлять 3500 грн.

Как расчитать пенсию. Фото: скирншот youtube
Как расчитать пенсию. Фото: скирншот youtube

Формулу расчета предоставил портал Обозреватель. В публикации сказано, что в 2017 году формулу расчета пенсии изменили, уменьшив коэффициент для расчетного заработка с 1,35% до 1%.

Для расчета будущего размера пенсионных выплат, нужно примерное соотношение своей зарплаты к средней умножить на стаж, 1% и на среднюю зарплату за три прошедших года. Последний показатель – около 10 тыс. грн.

Важно при этом отметить, что миллионы украинцев, в том числе и ФЛП, официально платят налоги с минимальной зарплаты. В таком случае коэффициент заработка в формуле будет значительно меньше единицы, а претендовать можно будет только на минимальную пенсию. Сейчас это 1712 грн.

Юристы отметили, чтобы увеличить свою пенсию, необходимо иметь полный стаж - 35 лет работы, как того требует законодательство, а также иметь официальное трудоустройство. Кроме того необходимо стремиться, чтобы заработная плата была официально выше. Тогда можно рассчитывать на достойную пенсию.

По совету юриста необходимо обратится к руководству и попросить официально узаконить ваши трудовые отношения. Или подыскивать себе новую работу. Иначе даже нынешнюю нищенскую пенсию получать не придется.

На сайте Стена мы сообщали, что пенсионеры в Украине теперь не будут без острой необходимости посещать пенсионный фонд. В стране заработало мобильное приложение Пенсионный фонд", с помощью которого можно не только начать получать пенсию автоматически.

Портал Стена информировал, что Владимир Зеленский в ходе рабочей поездки во Львовскую область отметил, что в следующем году будет отмечаться рост пенсий, однако европейского уровня они пока не достигнут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram