Украина празднует 30 сентября День усыновления и Всеукраинский день библиотек.

В Украине День библиотек. Фото: скриншот, youtube.com

Сегодня в мире отмечают Международный день перевода.

Праздники 30 сентября по православному календарю:

  • Седмица 17-я по Пятидесятнице.
  • почитание памяти мучениц Веры, Надежды и матери их Софии.
  • Празднование икон Божией Матери Цареградская, Макарьевская.
  • Постный день.

Народные праздники 30 сентября:

Вселенские бабьи именины или Вера, Надежда, Любовь - народный праздник, когда православная церковь чтит память трех мучениц Веры, Надежды и Любови, а также четвертой мученицы – их матери Софии. Последняя была вдовой и воспитовала своих дочерей самостоятельно, в высоких христианских традицыях. Праздник имеет достаточно печальную историю, но не смотря на это, празднуют его достаточно радостно.

Ранее эти имена очень сильно были популярны в народе, а потому многие женщины праздновали свои именины. Как правило, праздник отмечался три дня.

По мимо веселья, очень интересным обычаем считался плач женщин в такой праздник. Им нужно было пролить слезы за себя и своих близких. В народе верили, что вместе со слезами уйдут все горести и печали. А сам праздник отмечался весело. Женщины и молодые девушки пекли ароматные пирожки, пели, танцевали, устраивали поседелки.

Как правило, такой день удавался теплым. Но, и примечали, что если в небе журавлиный ключ стремиться на Юг, то на Покрову стоит ждать морозы. Близились настоящие осенних холода.

Какие праздники 30 сентября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День интернета, Абхазия – День независимости (освобождения), Казахстан – День работников органов юстиции, Туркменистан – День работников органов национальной безопасности, Армения – День святого Григория, просветителя.

Именины празднуют Александра, Вера, Дмитрий, Зиновий, Иван, Илья, Ирина, Мирон, Надежда, Павел и Софья.

Большой православный праздник. Фото: скришот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", можно расслабиться: выходные и праздники в октябре, украинцы будут отдыхать дольше

Также мы писали, что сорвал несколько концертов звезды: в Харькове фанат совершал кибератаки и блокировал покупку билетов