В нашей стране, согласно законодательству, нельзя иметь два гражданства. То есть, быть гражданином Украины и одновременно другого государства практически невозможно. Тем ни менее, в МИД считают, что такие шансы есть.

Двойное гражданство в Украине. Фото: YouTube, скрин
Двойное гражданство в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, с заявлением на эту тему выступил глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба. По его словам, есть возможность, что появится такой закон, который мог бы урегулировать вопросы, связанные с двойным гражданством у человека.

Такое заявление Дмитрий Кулеба сделал во время общего брифинга с министром внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто. По словам министра иностранных дел Украины, все понимают, что очень важен сейчас венгерский вопрос. Однако, считает Дмитрий Кулеба, вопросы о двойном гражданстве для украинцев сейчас даже намного шире.

Реальная вероятность того, что в нашей стране появится соответствующий закон, считает Дмитрий Кулеба, есть. Разумеется, что пока что неизвестно, когда именно такой документ будет разработан и подан на рассмотрение депутатам украинского парламента.

Стоит отметить, что еще раньше министр иностранных дел Дмитрий Кулеба уже поднимал этот вопрос. Летом этого года он заявлял, что очень важно найти решение для внедрения двойного гражданства. При этом он подчеркивал, что нужно было бы ввести и ограничения для некоторых категорий граждан, а также такие запреты были бы нужны и для некоторых других стран.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в украинском правительстве продолжают поднимать тему социальной помощи. Отмечается, что глава государства Владимир Зеленский уже подписал закон, который увеличивает ряд выплат. Стало известно, кто получит повышения.

Также сообщалось, что не так давно в Украине появилась инициатива о повышении штрафов для водителей, которые превышают скорость. Отмечалось, что так власти хотят уменьшить количество аварий. Однако в сети отмечают, что в некоторых случаях такой штраф можно обжаловать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram