На фоне предложений Кабмина внести в бюджет 2021 года увеличение зарплат чиновникам и нардепам, в Украине в 2021 году решили повысить выплаты для определенной части пенсионеров. А профильное министерство социальной политики разработало календарный план повышений.

Пенсии повысят в 2021 году. Фото: скирншот Youtube
Пенсии повысят в 2021 году. Фото: скирншот Youtube

Об этом сообщала министр ведомства Марина Лазебная. Данная информация появилась на сайте "Українські новини". По словам Лазебной, увеличение пенсий с 2100 гривен до 2400 гривен произойдет 1 января 2021 года. А с 1 марта 2021 произойдет ежегодная индексация пенсий.

Марина Лазебная заявила, что с января минимальная пенсия повысится с 2100 до 2400 гривен. А с приходом весны, в марте произведут индексацию. По словам чиновницы, параметры индексации будут определять в феврале.

Глава Минсоцполитики заявила, что Это необходимая процедура, так как ПФУ будет поддерживаться за счет бюджета.

На сайте Минсоцполитики сказано, что в общем повышении пенсий в 2021 году получат около 10 млн пенсионеров. Происходить это будет в 5 этапов для разных категорий.

Для информации в бюджет 2021 года Кабмин внес предложение увеличить зарплаты народным депутатам. В целом, увеличение расходов на оплату труда избранникам народа произойдет на 12% по сравнению с текущим годом. На заработные платы депутатам в Верховную Раду в бюджете 2021 года выделили 2 млрд 288 млн гривен.

Зарплаты депутатов привязаны к прожиточному минимуму. К примеру, должность члена комитета оплачивается суммой 21 020 грн, в следующем году уже составит 22 000 грн.

На сайте Стена мы сообщали, что на фоне сокращения субсидий для населения, в проекте госбюджета предлагают увеличить расходы на 13% на Кабмин. Если ранее Кабмин получал 979 млн грн, то теперь предлагают увеличить эту сумму до 1,1 млрд грн.

Портал Стена информировал, что украинские пенсионеры получают небольшие суммы в рамках пенсионных выплат, которые осуществляет Пенсионный фонд Украины. Этих денег обычно едва хватает на покрытие базовых расходов: коммуналку и пропитание. Но, как заявили в ведомстве, некоторые из получателей пенсионных выплат могут лишиться половины начисляемой суммы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram