Все больше привычных процессов и услуг переходят в онлайн-формат – даже те, целевая аудитория которых крайне далека от диджитализации. Так, в Пенсионном фонде представили украинцам систему автоназначения пенсии, что сделает процесс намного удобнее и избавит будущих пенсионеров от очередей. Подробности сообщает портал ukranews.

Пенсии. Фото: скриншот youtube
Пенсии. Фото: скриншот youtube

Глава Пенсионного фонда Евгений Капинус рассказал, что автоматическое назначение пенсий избавит украинцев от беготни по кабинетам. Вместо этого, к моменту получения права выйти на пенсию, граждане будут получать уведомление в виде смс-сообщения или сообщения в личном кабинете с информацией и размере и дате получения.

Для автоматического оформления пенсии, достаточно до достижения пенсионного возраста зайти на портал электронных услуг (portal.pfu.gov.ua), а там – выбрать пункт «Заявление на назначение пенсии», начать заполнять анкету, предоставить необходимую информацию, загрузить на портал сканированные копии документов и подтвердить заявку при помощи электронной подписи.

По словам Капинуса, сотрудники фонда проверят информацию, если это будет необходимо, а пенсия будет назначена автоматически.

В настоящий момент, говорит глава фонда, поступило уже 7,2 заявок на автоматическое назначение пенсии. По мнению представителей ПФУ, онлайн-услуги начинают пользоваться все большей популярностью, так как они удобны и помогают избежать фальсификаций.

Ранее портал Стена сообщал о том, что народный депутат Василий Мокан рассказал о том, что в 2021 году пенсионеры в возрасте от 75 лет начнут получать доплату в размере около 400 гривен. Стоит отметить, что в 2020 году такие доплаты в размере 500 грн. начали получать пенсионеры старше 80 лет.

Также мы сообщали о том, что Пенсионный фонд Украины остается дефицитным, в связи с чем, власти вынуждены обеспечивать выплату пенсий, финансируя ПФУ из госбюджета. По состоянию на сегодняшний день, дефицит достиг 204 млрд гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.