С приближением местных выборов от властей все чаще слышно о планах повышения пенсий в 2021 году. Так, в Минсоцполитики указали, что обязательная ежегодная индексация пенсий, как и положено согласно законодательству, будет проводиться каждый год. Кроме того, рост пенсий в 2021 году продолжится из-за повышения минимальной зарплаты, сообщает портал politeka.

Повышение выплат. Фото: скриншот youtube
Повышение выплат. Фото: скриншот youtube

Уже в 2021 году пенсия будет повышена для 10 млн украинских граждан, пребывающих на заслуженном отдыхе.

Как рассказали в Министерстве социальной политики, пенсии в следующем году будут повышаться в пять этапов для самых разных категорий пенсионеров. Повышение в следующем году ощутят около 10 млн граждан, после индексации пенсии вырастут на 11%.

Самым ощутимым повышение пенсий будет у граждан старше 65 лет, выполнивших требования к страховому стажу – согласно законодательству, размер их пенсии напрямую зависит от минимальной зарплаты, которая в 2021 году будет повышена дважды – до 6000 и 6500 гривен в декабре и июле соответственно. В результате, пенсия для данной категории, которая должна быть не менее 40% от «минималки», вырастет до 2100 и 2400 грн.

Стоит отметить, что в Минсоцполитики разработали настоящий календарь повышения пенсий, в соответствии с которым в 2021 году будут расти пенсионные выплаты. В соответствии с графиком, рост начнется уже в начале года - пенсии будут повышены в январе и марте.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Минсоцполитики задумали ввести доплаты к пенсии гражданам старше 75 лет в 2021 году, по примеру доплат, введенных в 2020 году для пенсионеров 85+. На доплаты предлагается выделить дополнительные 2,6 млрд грн., размер ежемесячных доплат составит, в среднем, 400 грн.

Также мы сообщали о том, что в Пенсионном фонде напомнили пенсионерам о продолжающейся диджитализации и указали, что для будущих пенсионеров доступная услуга автоматического назначения пенсии, благодаря которой, граждане смогут избежать очередей и обивания порогов кабинетов чиновников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.