В Украине со временем придется поднимать пенсионный возраст. При этом некоторые эксперты уверены, что “границу” можно сразу увеличивать до 65 лет. Об этом сообщила старший научный сотрудник Института демографии и социсследований Лидия Ткаченко. Данная информация была обнародована на сайте news.finance.ua.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Специалист уверена, что в нынешней ситуации без увеличения пенсионного возраста не обойтись. Она отметила, что уже в следующем году число пенсионеров будет резко повышаться, при этом численность плательщиков взносов будет уменьшаться. В 2021-м завершится плавное увеличение пенсионного возраста для женщин — они будут выходить на пенсию в 60, как и мужчины.

“Со следующего года ожидается очень сильный рост численности пенсионеров. А количество плательщиков будет уменьшаться. Пенсионный возраст придется поднимать. 60 лет — это для Европы не пенсионный возраст. Необходимо увеличивать хотя бы до 63 либо сразу до 65 лет. Но плавно, на 2-3 месяца в год. Это будет самое лучшее решение”, — рассказала Ткаченко.

При этом бывший министр социальной политики Андрей Рева уверен: если сейчас поднять пенсионный возраст, то пропадет стимул нарабатывать страховой стаж. До 2028-го в Украине плавно растут требования для выхода на пенсию в 60 лет. В итоге вовремя заслуженный отдых смогут получить лишь те, кто официально отработал не менее 35 лет.

И в 2028-м условие смогут выполнить лишь 45% украинцев в возрасте 60 лет, остальным придется трудиться до 63 или 65 лет. Если сразу поднять пенсионный возраст для всех, то и потребность в стаже исчезнет.

“Мы принимали решение на долгосрочную перспективу. Уже через 5-6 лет люди заметят, что необходим стаж для того, чтобы вовремя выходить на пенсию. Если примут решение всем поднять пенсионный возраст, люди попросту перестанут официально оформляться. Пропадет в этом смысл”, — пояснил Рева.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на время распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и украинский президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым гражданам, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram