В Национальном банке Украины сообщили о выпуске лимитированной серии монет.

Монеты НБУ. Фото: скриншот YouTube
Монеты НБУ. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Politeka, монета номиналом в пять гривен будет в честь города Запорожья. Оа называется "Славный город Запорожье". Пятигривневая монета будет введена в оборот 29 сентября.

Сообщается, что тираж монеты составляет тридцать пять тысяч экземпляров. Она изготовлена из металла под названием нейзильбер. На монете изображен остров Хортица, малый герб, герб Запорожья, церковь Святого Николая и козацкий профиль. Кроме того на монете также изображена ДнепроГЭС.

Монета НБУ. Фото: скриншот НБУ

Напомним, что Нацбанк в рамках денежной реформы выводит из оборота некоторые купюры и монеты. Так, с первого октября в магазинах нельзя будет рассчитаться монетами номиналом в 25 копеек, а также денежными купюрами до 2003 года выпуска. Украинцам предоставляется возможность обменять купюры старого образца на новый, а также монеты.

Напомним, денежная реформа началась в прошлом году. Тогда из номинала были выведены мелкие монеты номиналом в одну, две и пять копеек.

Также мы писали, что повышение тарифов на коммунальные услуги стало уже обыденным явлением для украинцев. За последние шесть лет стоимость коммуналки выросла в некоторых случаях на 500%. К примеру, горячая вода в 2013 году стоила 20 гривен за кубический метр в том же Киеве, а сейчас стоит почти 100 гривен. И вот украинцев снова «обрадовали» хорошей новостью о повышение очередного тарифа. Речь идет об электроэнергии.

Ранее Стена писала, что реальная зарплата в Украине в августе 2020 года по сравнению с июлем уменьшилась на 2,8%, а по сравнению с августом 2019 года — увеличилась на 6%. Об этом сказано в данных Госстата. При этом средняя номинальная заработная плата в августе составила 11 446 грн — это на 3% меньше, чем в июле нынешнего года (11 804 грн) и на 8,6% по сравнению с августом минувшего года. Максимальная средняя заработная плата была зафиксирована в Киеве — 16 795 грн, самая минимальная — в Черновицкой области (8 996 грн).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram