Несмотря на стремительное ухудшение ситуации с коронавирусом в Украине, школы и детсады продолжают работать – власти страны не хотят лишать родителей возможности ходить на работу, в связи с чем, школьные и дошкольные учреждения пока закрываются только если количество выявленных заболевших в них превысит определенный критерий.

Школы. Фото: скриншот Youtube-видео
Школы. Фото: скриншот Youtube-видео

По состоянию на 29 сентября, в Киеве выявлено 330 заболевших школьников и 174 преподавателя. В детсадах на карантин отправлено 22 группы. Как сообщает портал politeka, мэр Киева Виталий Кличко рассказал, какие меры будут предприниматься по отношению к садикам и школам в условиях роста числа заболевших.

Как указал Кличко, слухи о том, что с 1 октября все учреждения образования и дошкольные заведения будут отправлены на карантин, беспочвенны.

Столичный голова заявил, что слухи о планируемом закрытии школ и садиков неправдивы, они продолжат работать в соответствии с регламентом, закрываться будут только школы и садики, в которых подтверждены случаи инфицирования среди учащихся или педагогов.

Согласно рекомендации Минздрава, в случае, если у одного из учеников в классе подтвержден коронавирус, класс должен уйти на самоизоляцию. По прошествии срока в 14 дней, ученики могут вернуться к учебе – при этом, проходить ПЦР-тестирование и предоставлять справку об отсутствии коронавируса не обязательно.

Ранее портал Стена сообщал о том, что инициатива депутатов Киевсовета касательно обязательного исполнения школьниками государственного гимна перед началом учебного дня, вызвала много критики. Многие родители посчитали, что это спровоцирует не развитие патриотизма, но напротив – негатив по отношению к государственным символам Украины. В связи с этим, недовольные подали в суд.

Также мы сообщали о том, что в условиях ускорившегося распространения COVID-19 по всему миру, при отсутствии вакцины или лекарства, специалисты из Бостонского университета рассказали, какой витамин способствует снижению риска инфицирования коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.