Пандемия коронавируса и спровоцированный ею экономический кризис нанесли серьезный удар по кошелькам украинцев, в связи с чем, власти ввели рад социальных программ для помощи гражданам в сложных условиях. Как сообщает портал РБК-Украина, Раде рекомендовано еще больше усилить поддержку безработных, а также работающих граждан и работодателей.

Помощь безработным. Фото: скриншот youtube-видео
Помощь безработным. Фото: скриншот youtube-видео

Профильный комитет парламента рекомендует депутатам принять во втором чтении законопроект №3486, который предполагает внесение изменений в законодательство о защите населения в период карантина, введенного для противодействия COVID-19.

Указанный законопроект вносит изменения в ряд действующих законов, направленных на помощь и социальную защиту граждан, пострадавших от распространения коронавируса. В частности, предлагается упорядочить сроки, в которые работодатель обязан уведомить центр занятости о планируемом массовом увольнении работников.

Кроме того, документ предлагает урегулировать вопрос предоставления ваучеров гражданам, которые были уволены с военной службы после участия в АТО/ООС без установления инвалидности.

Комитет рекомендовал к принятию и законопроект №3010, который предусматривает предоставление помощи по частичной безработице всем украинским работодателям – в том числе, и представителям крупного бизнеса.

Инструмент частичной безработицы был введен Кабмином с целью помочь предпринимателям сохранить как можно рабочих мест в период карантина. Правительство решило компенсировать работодателям зарплату работников, в размере до одной «минималки».

Ранее портал Стена сообщал о том, что эксперты спрогнозировали новый рост безработицы в Украине, в случае нового ужесточения карантина в Украине. По мнению экспертов, в случае введения нового «локдауна», в нашей стране повторится ситуация, наблюдаемая весной 2020 года.

Также мы сообщали о том, что глава Министра финансов Сергей Марченко рассказал о том, когда пенсионерам стоит ожидать новой индексации пенсий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.