Полюбившийся многими молодыми родителями «Пакет малыша» планировалось монетизировать с 1 сентября 2020 года в связи с проблемами с закупками его содержимого, которые отметил Антимонопольный комитет. Вместо этого предлагалось предоставлять молодым родителям единоразовую денежную помощь. Тем не менее, сообщает Корреспондент, Рада проголосовала за «Пакет малыша» в прежнем виде.

Выплаты вместо "Пакета малыша" отменили. Фото: скриншот Youtube
Выплаты вместо "Пакета малыша" отменили. Фото: скриншот Youtube

Несмотря на то, что в течение сентября 13 тысяч украинских семей получили монетизированный «Пакет малыша» в сумме 5 тыс. грн., 30 сентября депутаты Рады постановили, что украинский бэби-бокс должен выдаваться родителям в виде натуральной помощи. Данное решение поддержали 264 депутата.

Как указали депутаты, согласно исследованию ЮНИСЕФ, 79% семей, получивших «Пакет малыша», ощутили положительный эффект от действия программы на своем бюджете. Половина молодых родителей (49%) немало сэкономили в течение первых месяцев жизни ребенка благодаря бэби-боксам.

«Пакеты малыша», как и прежде, будут вручаться молодым родителям сразу в детдомах, также они будут доставляться в отделы соцобеспечения. В случае, если в детдоме не будет бэби-боксов, получить их можно будет в отделах соцзащиты населения.

В связи с проблемами при закупках содержимого для бэби-боксов, Кабмин с 1 сентября начал пилотный проект их монетизации – предлагалось предоставлять родителям по 5 тыс. грн. единоразовой помощи на специальную карточку, а потратить их можно было бы только в заведениях торговли, которые заключили бы договор с Минсоцполитики.

Пакет малыша. Фото: msp.gov.ua

Тем не менее, детский фонд ООН обратился к Кабмину с просьбой оставить «Пакет малыша» в прежнем виде.

Ранее портал Стена сообщал о том, что украинские власти планируют уже с 2021 года ввести в Украине вторую пенсию – накопительную. В результате, пенсионеры будут получать сразу две пенсии.

Также мы сообщали о том, что украинцы массово недополучают зарплаты, а работодатели все больше погружаются в долги по выплатам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.