В течение первого полугодия 2020 года в Украине по причине наиболее распространенных в нашей стране и по всему миру заболеваний умерло 228 тысяч человек – причем самой распространенной причиной смерти стал отнюдь не коронавирус. Пресс-центр Нацслужбы здоровья сообщает, от чего чаще всего умирали украинцы в 2020 году.

В НСЗУ рассказали о лечении инфарктов и инсультов. Фото: скриншот Youtube
В НСЗУ рассказали о лечении инфарктов и инсультов. Фото: скриншот Youtube

В Минздраве рассказали о том, какие болезни чаще всего становились причинами летальных исходов среди украинцев. Как и во всем мире, самым страшным в Украине недугом стали заболевания сердечно-сосудистой системы. Сообщается, что профилактика и лечение данных заболеваний в настоящее время вызывает самое серьезное внимание со стороны Национальной службы здоровья.

В НСЗУ напоминают, что развитие сердечно-сосудистых заболеваний можно избежать – для этого важно, чтобы каждый знал, что для этого необходимо придерживаться здорового образа жизни и не забывать о физической активности.

Еще одним способом профилактики развития данных заболеваний в НСЗУ считают регулярные профилактические визиты к семейному врачу. В то же время, в случае, если заболевание уже выявлено, поддержанию нормального самочувствия поспособствует регулярный прием лекарств.

Так, семейный врач предоставляет целых ряд услуг по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний – измерит давление, проведет ЭКГ, оценит общие риски развития указанных заболеваний по шкале SCORE, проведет необходимые тесты и т.д.

В случае, если у пациента случился инфаркт или инсульт, необходимо вызвать «скорую», которая госпитализирует его в медицинское учреждение, заключившее договор с НСЗУ на лечение данных заболеваний. При этом, лечение указанных заболеваний в таком случае будет бесплатным.

29.08. Всесвітній День серця. Брифінг НСЗУ Серцево-судинні захворювання є найпоширенішими серед українців. За даними...

Gepostet von НСЗУ Національна служба здоров'я України am Dienstag, 29. September 2020

Ранее портал Стена сообщал о том, что, согласно информации Госстата, по состоянию на 1 августа 2020 года в Украине насчитывалось 41,74 млн человек – население нашей страны продолжает стремительно сокращаться.

Также мы сообщали о том, что в Верховной Раде выявлена вспышка коронавируса – в связи с этим, Рада уходит на карантин с 1 октября и не будет работать весь месяц, кроме 20 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.