В пятницу 2 сентября стало известно о том, что в столице произошло чрезвычайное происшествие. На территории Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) произошел взрыв. Об этом информирует портал hcac.court.gov.ua.

Взрыв в Высшем антикоррупционном суде. Фото: скриншот YouTube
Взрыв в Высшем антикоррупционном суде. Фото: скриншот YouTube

В пресс-службе ВАКС информируют, что в четверг, в ночь на 1 октября, произошел взрыв неизвестного предмета во внутреннем дворе учреждения по адресу ул. Победы, 41.

Правоохранительные органы, прибывшие на место происшествия определили, что в результате взрыва был поврежден фасад здания. ЧП вероятнее всего произошло с помощью взрывного устройства.

Прибывшие на место происшествия сотрудники Соломенского управления полиции ГУНП в Киеве подняли вопрос о внесении сведений в ЕРДС по данному факту. Суд обратился в Генеральною прокуратуру и Высший совет правосудия для того, чтобы незамедлительно расследовать инцидент.

Это событие ВАКС расценивает как факт вмешательства в деятельность по осуществлению им правосудия опасным для жизни и здоровья способом. Суд подчеркивает, что инцидент направлен на воспрепятствование исполнению судьями ВАКС своих служебных обязанностей.

На данный момент Высший антикоррупционный суд продолжает работать в обычнном режиме.

На сайте Стена мы сообщали, что в пятницу, второго октября, инициативная группа "Без языка нет народа", а также гражданская организация "Украинская гражданская функция" собрались перед зданием Кабинета министров с требованием отправить в отставку действующего министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко за его резкие высказывания в отношении языкового закона. По словам одного из участников митинга Сергея Никитина, протестующие требуют оставить в покое украинский язык и остановить пропаганду страны-агрессора в Украине.

Портал Стена информировал, что киевлянам не стоит надеяться на то, что в различных заведениях персонал позаботится об их здоровье и защитит от коронавируса. Инициативу нужно брать в свои руки и контролировать ситуацию. Столичные предприниматели в городе все чаще игнорируют правила карантина и не обеспечивают клиентов безопасными условиями обслуживания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.