В последнее время в Украине установилась настоящая засуха, а 4 октября наша страна и вовсе стала одной из самых жарких в Европе. Новое потепление в условиях отсутствующих осадков легко может стать причиной новых лесных пожаров, в связи с чем, ГСЧС объявила чрезвычайный уровень опасности в части украинских областей. Об этом сообщает портал ukranews.

ГСЧС предупреждает об опасности. Фото: скриншот Youtube
ГСЧС предупреждает об опасности. Фото: скриншот Youtube

Как указали спасатели, со ссылкой на данные Укргидрометцентра, в течение 4 и 5 октября на востоке Украины, а также – в большинстве регионов Одесской области установится чрезвычайный уровень пожарной опасности.

В регионах, где объявлен наивысший уровень пожарной опасности, высока вероятность возникновения лесных пожаров – в связи с этим, гражданам стоит отказаться от отдыха на природе. В то же время, если отдых уже запланирован и отказаться от него никак не удастся, необходимо, по крайней мере, соблюдать правила противопожарной безопасности во время пребывания на природе.

Учитывая, что 4 октября Украина станет одной из самых теплых стран в Европе, многие украинцы вряд ли смогут удержаться от отдыха на свежем воздухе. В связи с этим, стоит помнить, что в лесах в период пожарной опасности запрещено разводить костры, курить, бросать на землю тлеющие спички или другие предметы.

Согласно прогнозу синоптиков, 4 октября, столбики термометров в среднем по Украине будут держаться на уровне +20…+24 градуса. Чуть холоднее будет только на северо-западе наше страны – там воздух прогреется только до +17…+21.

Ранее портал Стена сообщал о том, что синоптики дали прогноз погоду на первую половину октября – по мнению специолистов, пришедшее в Украину в ближайшие выходные потепление продержится только до середины месяца – уже 11-13 октября, в зависимости от региона, в Украине начнется похолодание.

Также мы сообщали о том, что, по мнению экологов, полуостров Крым в ближайшее время может превратится в сплошную пустыню, причинами экологической катастрофы является изменение климата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.