Ушедший сентябрь оставил украинцам после себя по-настоящему осеннюю погоду: в последние дни первого месяца осени в Украине заметно похолодало, во многих регионах страны начались дожди. Тем не менее, сообщает РБК-Украина, такая погода задержится в Украине ненадолго – уже в ближайшие выходные в нашей стране заметно потеплеет.

Погода в октябре. Фото: скриншот Youtube-видео
Погода в октябре. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно прогнозам синоптиков, похолодание и дожди задержатся в Украине ненадолго – уже совсем скоро погода сделает новый крутой разворот. В ближайшие выходные, 3-4 октября, в стране заметно потеплеет, после чего в течение всей первой половины месяца ожидаются температурные скачки – температура воздуха может взлететь даже до +31.

В то же время, считают синоптики, ближе к Покрову по всей Украине температура воздуха снова поползет вниз.

В Киеве с 1 по 4 октября ожидаются грозовые дожди, погода в течение первой половины месяца будет пасмурной. Уже в ближайшие выходные в столице резко потеплеет, однако уже 12-13 октября придет резкое похолодание.

Во Львове погода будет почти такой де, как в столице – в ближайшие дни потеплеет до +24, а уже 11-13 октября похолодает до +12. Кроме того, рекомендуется не забывать зонтики – дожди будут регулярными.

Фото: скриншот Youtube

В Харькове стремительное похолодание начнется 12 октября и остановится только на отметке +9 15-го числа. Осадков следует ожидать 3-4 и 13-14 октября.

В Одессе в первую половину месяца будет дождливо и пасмурно, обойдется без температурных скачков – температура воздуха будет держаться на уровне +20, максимум +24, 13 октября похолодает до +17.

Ранее портал Стена сообщал о том, что ученые-экологи подготовили собственный прогноз и рассказали, как изменится климат Земли до 2050 года. Так, количество осадков в Южном полушарии сократится на 30%, средняя температура превысит доиндустриальные значения на 3 градуса.

Также мы сообщали о том, что глава столичной «Госпродпотребслужбы» Олег Рубан рассказал, что всплеск инфицирования в Киеве вызван наступлением холодной поры года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.