Как стало известно Конституционный суд своим постановлением признал ряд важных антикоррупционных норм неконституционными. В частности, в НАПК отметили, что КСУ отрезал им доступ к госреестрам, которые требуются для проверки деклараций каждого кандидата на руководящую должность.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Телеграм-канал Инсайдер UA, в связи с этим президент Зеленский созвал срочное заседание СНБО.

Об этом сообщили в Офисе президента. Отмечается, что будут рассматривать скандальное постановление Конституционного суда, которое может привести в срыву местных выборов.

Фото: скриншот Телеграм-канал

В самом Национальном агенстве по предотвращению коррупции отмечают, что связи с тем, что КСУ лишил ведомство доступа к государственным реестрам, необходимых для проведения специальной проверки деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти, ни один руководитель государственного органа не может быть официально назначен.

Получается, что Конституционный суд фактически заблокировал назначение кандидатов на руководящие должности, потому что без проверок их деклараций, процесс притормозится.

Также мы писали, что как рассказали аналитики, участники рынка спешат закрыть сделки и уйти с украинского рынка в связи с тем, что в развитых странах, в частности – в Европе усиливаются карантинные ограничения. В результате, многие стремятся уйти с рынков развивающихся стран. Помимо ужесточения карантина в европейских странах, иностранцев не радуют последние новости из Украины – в частности, решение Конституционного суда, который признал не соответствующими основному закону некоторые положения антикоррупционного законодательства, а также большой дефицит госбюджета.

Ранее Стена писала, что президент Зеленский ответил на петицию по ликвидации Окружного административного суда Киева, которая набрала 25 тысяч голосов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram