Петиция с требованием о ликвидации Окружного административного суда Киева (ОАСК) набрала необходимые для рассмотрения президентом 25 тысяч голосов, в связи с чем, как сообщает портал suspilne.media, президент Зеленский на нее ответил.

Заседание суда. Фото: скриншот Youtube-видео
Заседание суда. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что глава государства начал консультации с Высшим советом правосудия для решения вопроса. Так, в ответе на петиции Офиса Президента указано, что президент начал консультации для разработки прозрачной и корректной процедуры, которая позволила бы решить вопрос с Окружным административным судом и снять напряжение в обществе касательно данной ситуации.

В ОП напомнили также о существовании в законодательстве четкой процедуры создания и ликвидации судов. В частности, в соответствии с Конституцией, суды создаются и ликвидируются законом, который президент вносит в Раду после консультаций с Высшим советом правосудия.

17 июля сотрудники НАБУ провели обыски в Окружном административном суде и вручили подозрение его главе Павлу Вовку, его заместителю Евгению Аблову и еще пяти судьям. До этого, в 2019 году НАБУ расследовала возможное вмешательство судей ОАСК в работу Высшей квалификационной комиссии.

Как указано в петиции, набравшей необходимые 25 тыс. голосов, "ОАСК запомнился одиозными решениями, которые прогрессивное сообщество не может признать законными". В частности, вопросы вызывает отмена переименования улиц, и запрет бывшей и. о. министра здравоохранения Ульяне Супрун выполнять полномочия из-за ее американского гражданства.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Конституционный суд на заседании 27 октября отменил некоторые положения украинского антикоррупционного законодательства. В частности, неконституционными были признаны некоторые положения ст. 366-1 УК, касаемые недостоверного декларирования чиновников.

Также мы сообщали о том, что вскоре после заявления президента Зеленского, высказавшего недовольство работой генпрокурора Ирины Венедиктовой, она "с головой" ушла в работу. Как известно, глава государства дал срок прокурору до конца года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.