Митинге в столице – явление совсем не редкое, в связи с чем, правоохранители регулярно вынуждены следить за порядком на различных акциях. Так, 3 ноября Нацполиция и Нацгвардия в Киеве приступили к усиленному дежурству в связи с несколькими акциями в центре украинской столице – среди прочего, полиция следит за порядком у здания Конституционного суда, сообщает портал Сегодня.

Полиция. Фото: скриншот youtube-видео
Полиция. Фото: скриншот youtube-видео

Около здания КСУ проходит (пока) немногочисленный митинг – сторонники закона "О функционировании украинского языка как государственного" пришли протестовать против рассмотрения соответствия данного закона Конституции судьями КСУ. Под зданием суда собралось несколько десятков человек, причем журналистов там, судя по всему, больше, чем самих митингующих.

Фото: Фокус

Кроме того, под здание Конституционного суда для обеспечения правопорядка стянуты значительные силы полиции – правоохранителям понадобилось 3 единицы спецтехники для прибытия на место. У здания суда стоят микроавтобус, автобус и служебный автомобиль Нацполиции.

Полиция под зданием КСУ. Фото: Сегодня

Скандал вокруг Конституционного суда начался после того, как судьи по представлению народных депутатов рассмотрели некоторые положения антикоррупционного законодательства и признали, что отдельные положения не соответствуют Конституции.

После этого, в обществе разразился настоящий скандал, вылившийся в требование к действующему составу Конституционного суда уйти в отставку. Тем не менее, в суде высказали намерение рассмотреть и другие законы, принятые с 2014 года, соответствие Конституции которых вызывает вопросы у части общества – в частности, закон "О языке", а также скандальный закон "О рынке земли".

Ранее портал Стена сообщал о том, что президент Зеленский прокомментировал скандал с Конституционным судом, заявив, что будет требовать одобрения депутатами поданного им законопроекта о роспуске КСУ.

Также мы сообщали о том, что глава фракции "Батькивщина" Блия Тимошенко напомнила, что две ключевые институции Евросоюза - GRECO и Венецианская комиссия – указали, что законопроект Зеленского имеет "признаки конституционного переворота".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.