Вокруг ситуации, которая сложилась между президентом Украины Владимиром Зеленским и судьями Конституционного суда, когда первые всеми силами старается отстранить последних с их должностей за снятие уголовной ответственности за махинации с электронными декларациями продолжают появляться новые подробности. Обе сторона конфликта продолжают делать разъясняющие заявление, на этот раз в эфире одного из политических шоу выступил Зеленский. Об этом сообщает Telegram-канал "Украина 24/7".

Владимир Зеленский. Фото: Youtube
Владимир Зеленский. Фото: Youtube
Youtube

Президент заявил о том, что если объяснить все простыми словами, "без пафоса", судьи КСУ просто сняли уголовную ответственность за обман в декларации. Он, однако, отметил, что в случае, если это решение КСУ будет отменено, судей никто не будет увольнять, и никто их не будет преследовать.

Зеленский также рассказал, что сейчас первоочередной задачей является заморозка деятельности Конституционного суда, после чего уже можно будет начать решать сложившуюся ситуация. Он также ответил на вопрос ведущего, что он не знает, что будет делать, если народные депутаты проголосуют за заморозку КСУ, а судьи не подчинятся этому решению, так как надеется, что они в первую очередь украинские граждане, а уж потом судьи.

Наконец, президент назвал условие, при котором он распустит Верховную Раду. Он отметил, что хочет, чтобы этот парламент продолжил работать на государство, однако напомнил, что большинство депутатов, особенно от фракции "Слуга народа", попали в ВР благодаря поддержке людей и имиджу самого Зеленского, и если на основании вопроса по КСУ образуется политический коллапс, президент будет готов распустить парламент.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что Зеленский записал срочное обращение к фракции Слуги Народа. Он призвал поддержать роспуск судей Конституционного суда.

Также мы рассказывали о том, что не так давно в Украине разгорелся настоящий политический скандал, который связан с решением президента Владимира Зеленского уволить всех судей Конституционного суда Украины из-за принятого ими до этого решения. Обе стороны конфликта продолжают делать заявления, в этот раз выступил Зеленский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.