В Украине продолжается скандал в связи с решением Конституционного суда (КСУ), который отменил часть положений антиконституционного законодательства. В конфликт с КСУ вступил лично президент Зеленский, предложивший законопроект о роспуске текущего состава суда. Как сообщает портал ukranews, появилась реакция членов Конституционного суда на действия президента.

Конституционный суд. Фото: скриншот Youtube-видео
Конституционный суд. Фото: скриншот Youtube-видео

Как известно, поданный Зеленский на рассмотрение Рады законопроект раскритиковали главные европейские институции в сфере права – Венецианская комиссия и GRECO указали, что документ имеет признаки конституционного переворота – то же сказал и действующий глава КСУ Александр Тупицкий.

2 ноября президент Зеленский отправил аудиосообщение в чат партии "Слуга народа" заявив, что, если депутаты не поддержат предложенный им законопроект, будет "поставлена на кон смерть страны", Украина погрязнет в "кровавый хаос".

Данное обращение главы государства к депутатам пропрезидентской прокомментировал один из судей КСУ, указав, что судьи не намерены добровольно уходить в отставку, так как не видят основания для этого.

Ситуацию прокомментировал и судья КСУ Игорь Слиденко, который подал в отставку еще 8 октября 2020 года – до начала скандала с отменой положений антикоррупционного законодательства. Судья считает, что "распад и война" ожидают Украину как раз в случае, если суд будет распущен.

Слиденко заявил также, что в сообщении к "Слугам народа" президент Зеленский призвал парламентариев к свержению государственного строя.

Ранее портал Стена сообщал о том, что депутаты Верховной Рады не собираются голосовать за предложенный президентом Зеленским законопроект о роспуске состава Конституционного суда, вместо этого все предлагают найти законный путь выхода из ситуации.

Также мы сообщали о том, что 3 ноября под здание КСУ пришли протестовать граждане, которые против рассмотрения Конституционным судом соответствия Конституции некоторых законов, таких как законы "О языке" и "О рынке земли".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.