Денис Шмыгаль призвал Всеукраинский совет церквей объединить усилия в борьбе с коронавирусом в период зимних праздников

Глава Кабмина Денис Шмыгаль призвал Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) объединить усилия в борьбе с коронавирусом в период зимних праздников. Об этом премьер-министр заявил в ходе встречи с представителями религиозных организаций, в которой также участвовали члены Кабинета министров. Данная информация была обнародована на сайте unian.net.

Коронавирус и церковь. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус и церковь. Фото: скриншот YouTube

«Мы приближаемся к важным зимним религиозным праздникам: Рождеству Христову, Хануке, Святого Николая, Крещению и другим. В период празднования возможны большие скопления людей. Поэтому нам необходимо принять совместные меры, направленные на минимизацию числа заболеваний», — отметил Денис Шмыгаль.

По словам главы Кабмина, правительство и Всеукраинский совет церквей продемонстрировали эффективное взаимодействие весной. По этой причине премьер выразил уверенность, что данный подход будет продолжен, и он окажется эффективным.

В свою очередь, замминистра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко отметил, что Минздрав готов рассмотреть норму, которая работала ранее, об ограничениях числа людей в храмах на метр квадратный площади здания.

В ходе встречи также обсуждали вопросы беспрепятственного ввоза гуманитарных грузов, проблемы беженцев, вопросы капелланства, а также оказания благотворительной помощи.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что почетный патриарх Православной церкви Украины (ПЦУ), патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет исключает объединение УПЦ с Украинской Греко-католической церковью. При этом он отметил, что у православных сложились хорошие отношения с католиками.

Сайт «Стена» сообщала, что Кабмин анонсировал массовые проверки пенсионеров, которые не желают оформлять банковские карты. Также тех собственников банковских карт, на счетах которых нет движений, на предмет подлинности получателей.

Также «Стена» сообщала, что ПриватБанк попал в скандал, из-за неудобства при проведении каждого платежа, когда необходимо позвонить по номеру 3700 и подтвердить перевод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram