Госслужащим в Одессе в конверте прислали отраву

Одесские чиновники получили от граждан, личность которых не установлена, письмо, в котором было смертельно опасное вещество – ртуть. О происшествии сообщает пресс-служба Главного управления полиции Одесской области.

Чиновникам в конверте прислали ртуть. Фото: скриншот Youtube-видео
Чиновникам в конверте прислали ртуть. Фото: скриншот Youtube-видео

Сотрудники одного из районных государственных учреждений Одессы разбирали печатную корреспонденцию, которую они забрали из почтового ящика, расположенного на улице. В ходе разбора почты, в одном из конвертов чиновники обнаружили подозрительное вещество, после чего работники госучреждения вызвали на место сотрудников полиции и спасателей.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа территориального отделения полиции, а также сотрудники ГСЧС. В ходе предварительного осмотра, спасатели выяснили, что обнаруженное в конверте подозрительное вещество – это ртуть. Спасатели собрали ядовитое вещество и отправили его на утилизацию.

Полиция Одесской области. Фото: скриншот Youtube-видео

В связи с данным фактом, полицией внесены данные в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 321 Уголовного кодекса (пересылка опасных веществ), полиция занимается установлением причастных к произошедшему.

Кстати, в настоящее время Украина проходит процесс присоединения к Минаматской конвенции, которая предусматривает введение запрета на использование товаров, содержащие ртуть. В рамках данной конвенции, в законодательстве регулируются правила обращения данного опасного вещества, а из обихода изымаются все предметы, которые содержат ртуть – в том числе, привычные всем ртутные термометры.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Одессе 24 ноября спилили дерево, которое было знаменито на всю страну. Там спилили стоявший на улице Торговая, 17 тополь, бывший самым толстым в Украине.

Также Стена сообщала о том, что украинцам напомнили о вступивших в силу изменениях в ПДД, согласно которым, в частности, расширен перечень лиц, которые должны быть пристегнуты в автомобиле во время движения.

Кроме того, Стена сообщала о том, что главный санврач Виктор Ляшко рассказал, что делать в случае, если семейный врач отказывает в направлении на тест на коронавирус.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.