Спасатели обратились к украинцам с предупреждением

В Украине в последнее время значительно ухудшилась погода. Изо дня в день синоптики прогнозируют гололед и налипания мокрого снега. В этот раз представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям опубликовали предупреждение для украинцев. Такое сообщение появилось на официальном портале ГСЧС.

Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин
Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин

Специалисты подчеркивают, что сегодня, 28 декабря, в Украине будет сильный ветер - его скорость составит от 15 до 20 метров в секунду (в Карпатах – 25-30 метров в секунду). В южных, центральных, западных и северных регионах, пишут в спасательной службе, ожидается гололед (1 уровень опасности).

При этом, отмечают в ГСЧС, в Киевской области сегодня утром и днем тоже предвещаются сильные порывы ветра со скоростью от 15 до 20 метров в секунду. На дорогах также будет гололед (1 уровень опасности). Сотрудники спасательной службы отмечают, что такие погодные условия могут нарушить движение транспорта на некоторых участках дороги.

Важно подчеркнуть, что большинство водителей уже сменили летнюю резину на зимнюю. Если же вы еще не успели, то это нужно обязательно сделать. Специалисты не раз отмечали, что с неподходящей резиной на авто возрастает риск аварии. Это связано с тем, что тормозной путь у летней резины в холодное время года намного больше.

Также водителям важно придерживаться дистанции с другими авто на дорогах, и отказаться от различных маневрах. Что касается пешеходам, то им стоит быть бдительными даже в том случае, если они находятся не на проезжей части. Особенно следует отказаться от громкой музыки в наушниках, если вы передвигаетесь пешком по зимним улицам.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинских водителей предупредили о нововведении. Отмечается, что в стране появились новые точки с камерами для автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.

Также сообщалось, что украинское правительство решило изменить правила регистрации и снятия с учета транспортных средств. Отмечается, что это касается и автомобилей, и мотоциклов, и других видов транспорта. Появились детали нововведений.

Кроме того, не так давно на Шулявском мосту упали электростолбы. Из-за этого повредились сразу девять автомобилей. Теперь в Киевской городской государственной администрации рассказали, на ком ответственность и кто будет выплачивать водителям компенсацию.