Украинцам посоветовали не искать альтернатив курению, а не курить

За последние годы по всему миру в Украине начали появляться альтернативы курению, примерно шесть лет назад электронные сигареты и относительно недавно системы разогревания табака. Эти устройства производители рекламируют как безопасные альтернативы обычным сигаретам. В Центре гражданского здоровья Украины высказались на этот счет.

Система нагревания табака. Фото: Youtube
Система нагревания табака. Фото: Youtube
Youtube

Вопреки тому, что электронные устройства, заменяющие курение, имеют репутацию полностью безвредных или менее вредных замен сигаретам, нет ни одного клинического исследования, которое подтверждало был такое суждение. Более того, существуют исследования, которые доказывают вред от вдыхания составляющих пара и дыма.

Поэтому до тех пор, пока исследования, гарантированно подтверждающие безопасность или определенную степень вреда электронных сигарет и систем нагревания табака, их безопасность — миф. Именно потому во многих странах реклама и продажа электронных устройств является незаконной.

В связи с этим заместитель генерального директора Центра гражданского здоровья Украины в очередной раз напомнил о том, что безопасного курения не существует, даже несмотря на то, что табачные компании-производители утверждают обратное. Курение наносит непоправимый вред здоровью человека.

Кроме того, курение особенно опасно в ситуации, в которой мир находится сейчас — в условиях пандемии коронавируса. Все дело в том, что курение значительно повышает риск заражения коронавирусом и осложнений во время заболевания.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что правительство взялось оздоровлять нацию, в связи с чем в Верховную Раду поступил законопроект, который серьезно повышает стоимость пачки сигарет.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабинете Министров изменили порядок выдачи лицензий на подакцизные товары, теперь украинским предпринимателям будет легче работать.

Также "Стена" писала, что сотрудникам Службы безопасности удалось обнаружить крупную партию подакцизных товаров, следующих в страну из Беларуси.