Рада запретила продажу электронных сигарет детям

2 декабря депутаты Верховной Рады одобрили законопроект, которым на законодательном уровне запретили продажу в Украине электронных сигарет и устройств для нагревания табака гражданам в возрасте до 18 лет. 309 депутатов поддержали проект закона во втором чтении, запрет начнет действовать уже с 1 января 2021 года. Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады.

Рада запретила продажу электронных сигарет. Фото: Стена
Рада запретила продажу электронных сигарет. Фото: Стена

Благодаря принятию законопроекта, с 1 января 2021 года в Украине будет запрещена продажа электронных сигарет и жидкостей для курения электронных сигарет детям – гражданам в возрасте младше 18 лет.

За соответствующее нарушение, то есть продажу запрещенных законом товаров детям, предусмотрена административная ответственность - штраф увеличивается в два раза и составит от 6800 до 13600 гривен, а повторное правонарушение повлечет наложение штрафа в сумме 13600 – 23800 гривен.

Верховная Рада. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно закону, продавец может попросить документы, удостоверяющие личность у покупателя, желающего купить товар, запрещенный к продаже лицам в возрасте до 18 лет. В случае, если покупатель откажется предоставить документы и подтвердить свой возраст, продавец откажет в продаже товара.

Как напомнили в пояснительной записке к законопроекту депутаты, масштабная борьба с табакокурением началась в Украине в 2006 году после ратификации Рамочной конвенции ВОЗ, предусматривающей соответствующую борьбу. С тех пор был введен запрет на рекламу табака, повышены налоги, а на пачках с табачными изделиями начали размещаться графические предупреждения о его вреде.

Депутаты указали, что с усилением борьбы, участники рынка табачных изделий разрабатывают все новые товары, которые позиционируются как менее вредная замена сигарет. Тем не менее, все товары с содержанием табака считаются вредными.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в скором времени в Украине могут повыситься акцизы на сигареты.

Также Стена сообщала о том, что в МВД рассказали о том, что штрафы за непристегнутый ремень в машине нужно многократно увеличить.

Кроме того, Стена сообщала о том, что власти предлагают внести изменения в налог на недвижимость.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.