Появились первые подробности по пробному ЗНО

Несмотря на пандемию коронавируса, образование не останавливается. Так, на правительственном портале появилась первая информация касательно регистрации и проведения пробного ЗНО-2021.

ЗНО в Украине. Фото: ТСН, скрин
ЗНО в Украине. Фото: ТСН, скрин

Представители власти подчеркивают, что регистрация на пробное ЗНО будет проходить с 5 по 19 января включительно. Также известно, что абитуриенты смогут зарегистрироваться на эту процедуру при помощи регионального центра оценивания качества образования. На официальном портале центра своей области каждый абитуриент сможет создать свой электронный кабинет и провести регистрацию.

Разумеется, что пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Так, теперь абитуриент может посетить пробное ЗНО только по одному предмету (раньше можно было сдавать хоть три пробных тестирования). По этой причине тестирования по всем дисциплинам будут проводить в один день – 10 апреля. Зарегистрироваться абитуриенты могут на пробное ЗНО по таким предметам:

  • Украинский язык и литература;
  • История Украины;
  • Математика;
  • Биология;
  • География;
  • Физика;
  • Химия;
  • Иностранный язык – английский, испанский, немецкий или французский язык.

Результаты (то есть, правильные ответы на такие тесты) абитуриенты, как и раньше, смогут увидеть в своем личном электронном кабинете на портале своего регионального центра оценивания качества образования. Подчеркивается, что ответы будут обнародованы примерно спустя шесть дней после пробного тестирования, то есть – 16 апреля.

Также уже известно, сколько будет стоить пробный тест. Итак, цена пробного ЗНО составит от 195 до 255 гривен. В правительстве подчеркивают, что точная стоимость зависит от цены на печать нужных материалов, а также от доставки в тот или иной регион.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с 8 по 24 января в Украине будет введен локдаун на фоне вспышки коронавируса. В то же время в Министерстве образования рассказали, как будут учиться украинские школьники.

Также сообщалось, что в Министерстве образования Украины рассказали, будут ли корректироваться школьные учебники в части гендеров, а также отношения к представителям ЛГБТ. Появились детали.

Кроме того, представители Министерства образования Украины заявили о необходимости исправить информацию в учебниках по химии для 9-х классов. Появились подробности ситуации.