Еще день, и весь мир будет отмечать самый большой и очень важный праздник – это Новый год. В его канун все пахнет волшебством. В воздухе слышен аромат мандарин, конфет и шампанского. А дети уже приготовились к салютам и подаркам. Все вокруг указывает на обновление цикла, войти в период которого соит с чистой душой и только самыми благими мыслями.

За день до Нового года. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 30 декабря по православному календарю:

  • Седмица 30-я по Пятидесятнице.
  • Пророка Даниила и трех отрокoв: Анании, Азарии и Мисаила.
  • Рождественский пост.

Народные праздники 30 декабря:

Данилов день - народный праздник, когда православная церковь чтит память пророка Даниила и трех святых отроков – Анания, Азария и Мисаила.

В этот день с большим почетом и уважением относились к огню. В народе считали, что в Данилов день хозяйка печь топит с такой силой, чтобы тепла хватило на два дня. А ночью люди выходили из дома и палили большие костры. Таким образом они прогоняли нечистую силу и разгоняли тьму, которая затягивала все вокруг в этот период. Всем известно, что в период приближения Святок на землю слетается вся нечисть, дабы испортить людям жизнь.

А еще, в последние дни декабря людям снятся вещие сны. Стоит пристальное внимания обращать на такие знаки судьбы. Обращали к людям, которые умели разгадывать сны, если не могли его понять самостоятельно. Молились и пророку Даниилу. Именно он помогал пролить свет на тайны снов.

Приближался период праздников и девушки начинали гадать, чтобы узнать своего суженного. В ночь на Данила, на листке бумаги стоит написать имена трех отроков, и ночью точно во сне к ним придет молодой человек, который уже в скором времени станет мужем.

Обращали внимание и на погоду. Утренний иней указывал на теплые Святки, а если день удавался морозным, то ждать летом хорошего роя пчел.

Какие праздники 30 декабря отмечают страны и народы мира?

Сегодня Мадагаскар отмечает День Республики, Филиппины – День Рисаля, а Словакия – День провозглашения Словакии как независимой церковной провинции.

Именинники дня:

Именины празднуют Александр, Даниил, Денис, Иван, Никита, Николай, Петр, Сергей.

Вещие сны. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", уже составлен православный церковный календарь на январь 2021 года: главные праздники Украины

Также мы писали, что в мире 29 декабря отмечали Международный день виолончели.