В СБУ отчитались о проделанной в 2020 году работе

В 2020 году контрразведка СБУ прекратила деятельность 4 агентурных сетей и задержала 11 агентов российских спецслужб, троих из которых — при попытке совершения диверсий и терактов на объектах критической инфраструктуры. Данная информация была обнародована на сайте ssu.gov.ua.

СБУ. Фото: скриншот YouTube
СБУ. Фото: скриншот YouTube

Агент ФСБ РФ, который должен был взорвать хранилище с аммиаком на территории ОАО «Северодонецкое объединение «Азот», приговорен к 10 годам заключения. Приговор в виде лишения свободы на 12 лет получили двое граждан, которые по заданию так называемого «ЦСО МГБ ДНР» принимали участие в совершении теракта в Донецкой области.

Еще один агент ФСБ был задержан на Луганщине. Он пытался передать иностранной стороне секретную документацию по разработанному оборонной промышленностью Украины ракетному комплексу «Нептун».

Также агентура спецслужб РФ была обнаружена в органах государственной власти и среди правоохранителей: бывший генерал-майор СБУ, чиновник одного из министерств и т. д.

На территории Херсонской и Волынской областей контрразведка СБУ разоблачила целые агентурные сети. Первой руководила экс-сотрудница облгосадминистрации, а члены второй собирали информацию о военных объектах региона.

Всего в 2020 году по материалам контрразведки начато 288 уголовных производств за преступления против основ национальной и общественной безопасности.

Среди этих производств 76 касаются госизмены, 50 — террористической и диверсионной деятельности, 9 — посягательств на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, 4 — шпионажа.

В течение года также вступили в силу 92 приговора, в том числе 30 за госизмену и 20 за террористическую деятельность.

Задокументировано нарушение норм международного права и досрочно прекращены аккредитации 5 иностранных дипломатов.

Помимо того, контрразведка СБУ активно работала в сфере охраны государственной тайны: в 111 случаях отменен допуск к ней, 125 человек привлечены к административной ответственности. Также разоблачены 289 фактов иностранного гражданства среди представителей органов власти и управления, в т. ч. секретоносителей.

Отчет СБУ. Фото: скриншот ssu.gov.ua

Отчет СБУ. Фото: скриншот ssu.gov.ua

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в распоряжение украинских военных на Донбассе попадут модернизированные установки "Шилка".

Сайт «Стена» сообщал, что 26 ноября противник на Донбассе снова нарушил режим тишины. В зонах ответственности наших бригад зафиксирован один факт нарушения режима прекращения огня вооруженными формированиями Российской Федерации. Так, в районе населенного пункта Марьинка противник открывал огонь из крупнокалиберного пулемета.

Также «Стена» сообщала, что в Кремле сделали важное заявление по поводу обострения ситуации с войной на Востоке Украины.