Кабмин отменил льготную цену на электричество

В последнее время украинцы надеялись, что правительство все-таки продлит право потребителей оплачивать стоимость электричества по льготному тарифу. Но этого не произошло. Во время итогового заседания Кабмина тариф на электроэнергию, согласно которому первые 100 кВт оплачивались по тарифу всего 90 коп./кВт.час, отменятся уже с первого дня 2021 года. Об этом пишет портал "Стена".

Украинцам отменили льготный тариф на электричество. Фото: скриншот YouTube-видео

Во время заседания правительства в понедельник, 28 декабря, было принято решение отказаться от льготного тарифа и установить для украинских потребителей единую стоимость электроэнергии с 1 января. Таким образом украинцы будут платить за свет по фиксированному тарифу 1,68 грн/кВт.час. Об этом заявил и.о. главы Министерства энергетики Юрий Витренко. Также он добавил, что условия ПСО для поставщиков электроэнергии будут продлены до 31 марта 2021 года.

Таким образом на период с 1 января по 31 марта следующего года украинцы будут платить за потребляемое электричество 1,68 грн/кВт.час без "льготных" 100 кВт, которые действовали для потребителей в Украине с марта 2017 года.

Такая стоимость электроэнергии является намного ниже европейских цен. Более того, согласно заявлению Юрия Витренко, декабрьские цены на электричество для населения не смогут окупить затраты на его доставку от электростанций до непосредственно самих домохозяйств. Это провоцировало ситуацию, когда требовались дополнительные дотации из бюджета для удержания заниженных тарифов для населения. Сумма таких компенсаций в год составляли порядка 65-70 млрд грн.

Кроме того, отмена льготного тарифа для населения также повлияет и на финансовую поддержку Украины Международным валютным фондом.

Ранее "Стена" писала, что украинцам озвучили тарифы от основных поставщиков голубого топлива в стране

Напомним, что 2021 год ударит по кошельку украинцев: вырастут тарифы на холодную воду

Кроме того, украинское правительство внесло изменения в порядок назначения субсидий на оплату коммунальных услуг