Запланирована масштабная реконструкция аэропорта

Популярный венгерский лоукост Wizz Air хочет открыть полеты из Винницы, которая станет шестым аэропортом Украины, где представлен этот авиаперевозчик. Данная информация была обнародована на сайте avianews.com.

В самолете. Фото: скриншот YouTube
В самолете. Фото: скриншот YouTube

Градоначальник Винницы Сергей Моргунов во время отчета о своей работе в 2020 году перед Винницким горсоветом заявил, что в мае нынешнего года были проведены переговоры с Wizz Air, и в компании подтвердили желание открыть авиаперелеты по четырем направлениям — в Германию, Польшу, Австрию и Венгрию.

По словам мэра, речь идет о потенциальном открытии авиарейсов из Винницы в Берлин, Будапешт, Вену и Варшаву. Моргунов добавил, что дальше там были возможности и перспективы по Италии.

Градоначальник отметил важность обеспечения безопасности полетов, для чего в местном аэропорту нужно провести реконструкцию взлетно-посадочной полосы. В государственном бюджете на 2021 год на это было выделено 604 млн гривен.

Город со своей стороны готов на свои деньги провести реконструкцию терминала. По оценкам Сергея Моргунова, это даст возможность увеличить пропускную способность здания до 400 пассажиров в час.

В итоге обновленный аэровокзал сможет одновременно обслуживать сразу 2 рейса на среднемагистральных самолетах типа Airbus A320 либо Boeing 737-800. Их используют крупнейшие лоу-косты Европы Wizz Air и Ryanair, а также все крупные украинские авиационные компании — МАУ, SkyUp, «Роза Ветров», Azur Air Ukraine.

Стоит напомнить, что Wizz Air работает в киевском аэропорту Жуляны, Львове, Одессе, Запорожье и Харькове. В Киеве и Львове расположены базы венгерского лоу-коста с самолетами и украинскими экипажами.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Тернопольской области потерпел крушение легкомоторный самолет, есть жертва.

Сайт «Стена» сообщал, что власти Ирана внезапно изменили решение по поводу выплат денежных компенсаций семьям погибших 8 января в небе над Тегераном.

Также «Стена» сообщала, что Министерство Украины планирует заказать строительство новых самолетов АН-178 у госпредприятия "Антонов".