Такое решение принял Кабмин, подробности

Кабмин утвердил Положение об обустройстве КПП въезда на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях, территории АР Крым и города Севастополя и выезда из них. Соответствующее решение правительство приняло в ходе заседания в понедельник. Об этом сообщил корреспондент Укринформа.

КПП на Донбассе. Фото: скриншот YouTube
КПП на Донбассе. Фото: скриншот YouTube

Актуальность принятия данного решения, по словам вице-премьер-министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова, обусловлена ​​необходимостью создания надлежащих условий для людей, пересекающих линию разграничения.

Как сообщил вице-премьер-министр, с самого появления всех КПВВ, с начала 2014 года, с начала российской агрессии, по сути каждый КПВВ жил своей жизнью, и появилась проблема их технического обустройства, создания надлежащих условий для людей, пересекающих линию соприкосновения и административную границу. По этой причине данное положение определяет главные требования к обустройству КПВВ. Прежде всего — это как раз определение режимной зоны, зоны сервисного обслуживания и прочее.

По словам чиновника, режимная и сервисная зоны КПВВ будут обустраиваться временными модульными сооружениями с соответствующей защитой от стрелкового оружия. Алексей Резников отметил важность того, что КПВВ будут объектами оборонного назначения, и также снимается вопрос отсутствия единого собственника, что негативно влияло на качество их содержания.

В однодневный срок проект документа доработают с технико-юридическими правками.

Ранее стало известно, что КПВВ подчинялись разным органам государственной власти. Это затрудняло вопрос их финансирования и обустройства.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в распоряжение украинских военных на Донбассе попадут модернизированные установки "Шилка".

Сайт «Стена» сообщал, что 26 ноября противник на Донбассе снова нарушил режим тишины. В зонах ответственности наших бригад зафиксирован один факт нарушения режима прекращения огня вооруженными формированиями Российской Федерации. Так, в районе населенного пункта Марьинка противник открывал огонь из крупнокалиберного пулемета.

Также «Стена» сообщала, что в Кремле сделали важное заявление по поводу обострения ситуации с войной на Востоке Украины.