Январь удивит украинцев температурными значениями

Многие ожидают, что в январе наконец-то придет настоящая зимняя погода со снегом и морозами. Но согласно прогнозу Укргидрометцентра второй месяц зимы будет удивлять украинцев нестандартными погодными условиями и температурными режимами.

Синоптики озвучили прогноз погоды на январь. Фото: скриншот YouTube-видео

В Укргидрометцентре составили предполагаемый прогноз погоды на январь. После оттепели в декабре украинцев ждет сравнительно теплая погода с периодическими снегопадами.

По словам синоптиков средняя температура воздуха в Украине обычно колеблется в пределах от 1 до 6 градусов ниже нуля, в то же время в восточных регионах, а также в Сумской и Черниговской областях ожидается температура -7 - -8 градусов по Цельсию. Такие же температурные показатели обычно в январе фиксируются в Полтавской области и в Карпатах.

Но температура воздуха в январе 2021 года будет немного выше привычных показателей. Так, синоптики ожидают среднюю температуру воздуха в Украине на уровне от 0 до -4 градусов ниже нуля, а на юге страны будут фиксироваться плюсовые значения. Предполагается, что местами столбики термометров здесь поднимутся до 1 - 3 градусов выше нуля. Таким образом температура воздуха на 2-2,5 градуса превысит показатели, которые регистрировались в январе много лет подряд.

Также в Укргидрометцентре предупредили о возможности осадков. Так, за месяц ожидается до 27-58 миллиметров осадков в разных регионах страны, но больше всего снега должно выпасть в горах. В Карпатах прогнозируется до 75 миллиметров осадков, а в крымских горах - до 122 миллиметров.

Если прогноз синоптиков сбудется, то уровень осадков не будет значительно превышать средних январских значений, поскольку согласно многолетнему наблюдению их среднее количество в этом месяце составляет 27-56 миллиметров, а в горных районах - от 57 до 155 миллиметров.

Ранее "Стена" писала, что украинцам рассказали об аномальной погоде перед праздниками

Напомним, что спасатели предупредили украинцев об опасности на дорогах

Кроме того, сильнейший шторм накрыл страны Европы