Глава Минздрава рассказал о законе "О реабилитации"

29 декабря прошел очередной брифинг Минздрава о ситуации с распространением коронавируса, в ходе которого глава ведомства Максим Степанов затронул и другие важные темы. Так, министр Степанов рассказал о том, что 28 декабря президент Зеленский подписал закон "О реабилитации", который Верховная Рада одобрила 3 декабря.

Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео
Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указал министр, данный документ предусматривает введение современной системы реабилитации в Украине в сфере охраны здоровья. Это означает, что украинцы смогут получить качественную медицинскую реабилитацию в местах стационарного лечения, причем предоставляться реабилитационная помощь будет с начала лечения.

По словам Степанова, подписанный президентом документ является системным, так как реабилитация является неотъемлемой частью оказания медицинской помощи.

К примеру, говорит министр, перенесшие инсульт лица нуждаются в реабилитации, которая может быть достаточно продолжительной – в связи с этим, крайне важно, чтобы предоставление качественной реабилитации было урегулировано на законодательном уровне.

Реабилитация. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава Минздрава заявил, что благодаря окончательному принятию закона, удастся создать условия для появления в Украине современной системы реабилитации, которая будет развиваться в нашей стране по стандартам Евросоюза.

Степанов подчеркнул, что в его ведомстве хотят сделать так, чтобы в Украине использовались самые современные методы реабилитации, которые будут применяться по современным принципам. Главная цель инициаторов законопроекта – уменьшить факторы, которые ограничивают жизнедеятельность граждан, а также помочь им социализироваться.

Ранее Стена сообщала о том, что глава Кабмина Денис Шмыгаль рассказал о том, как удалось развить систему охраны здоровья в Украине в течение прошедшего года.

Также Стена сообщала о том, что Минздрав Украины утвердил требования к вакцине от коронавируса, которая сможет быть закуплена для применения в Украине.

Кроме того, Стена сообщала о том, что министр охраны здоровья Максим Степанов рассказал о том, по какой причине в Украине в последнее время наблюдается спад заболевания коронавирусом.