Министр объяснил, чем вызвано снижение статистики заболеваемости

Украинцы пристально следят за развитием пандемии китайского коронавируса в стране, поэтому Министерство здравоохранения Украины регулярно отчитывается обо всем, связанном с этой болезнью. Во время последнего брифинга Минздрава его глава Максим Степанов рассказал, как ситуация с пандемией изменилась за последнюю неделю.

Максим Степанов. Фото: Youtube
Максим Степанов. Фото: Youtube
Youtube

Министр рассказал, что за прошедшую неделю коронавирусом в стране заразилось 59 381 украинцев. На прошлой же неделе это значение составляло 70 327 новых больных коронавирусом, то есть наблюдается значительный спад в заболеваемости.

Также за прошедшую неделю было сделано 203 954 ПЦР-тестов, в то время как за позапрошлую неделю ПЦР-тест прошли 250 417. Такое падение количества сделанных тестов связано с тем, что Министерство здравоохранения постановил более активно использовать экспресс-тесты, которые проводятся всего за 15 минут.

Степанов также объяснил, почему статистика по количеству пройденных тестов дается еженедельно, а не ежедневно. Дело в том, что на территории Украины работает огромное количество врачей, которые проводят тесты на коронавирус, и в их число входят и семейные врачи, которых на территории страны более 23 тысяч. Поэтому предоставление информации о количестве тестов на ежедневной основе могло бы исказить объективную статистическую картину.

Если учитывать, что медики начали активно использовать экспресс тесты, то 58 063 тестов, которые были сделаны за прошедшую неделю как раз и покрывают эту разницу в количестве пройденных ПЦР-тестов на прошлой и позапрошлой неделе.

Тем не менее, министр отметил, что количество образцов, отправленных на тестирование в лаборатории МОЗ Украины за воскресенье составляет всего лишь 4 тысячи, то есть появились проблемы с транспортировкой образцов. Степанов заявил, что дал поручение на проведение совещания по решению этой проблемы. Саму проблему транспортировки образцов он связал с тем, что в Минздраве расширили перечень лиц, которые будут проходить тестирование.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что чем пристальнее ученые и медики исследуют коронавирус, тем больше выясняется неприятных подробностей, связанных с этим заболеванием. Недавно медики сообщили об еще одном негативном последствии COVID-19.

Напомним, ранее сообщалось, что карантинные меры, которые вводило МОЗ дали свой эффект: количество занятых коек в медучреждениях Украины сократилось.

Также "Стена" писала, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал о решениях правительства касательно вакцинации украинцев, а также о том, хватит ли у Украины денег на закупку самих вакцин.