Лучших участников ЗНО будут награждать специальными премиями

Такой информацией поделились в пресс-службе Министерства образования Украины. Отмечается, что представители Кабинета министров уже утвердили соответствующий документ. Известно, что документ уже был отправлен Владимиру Зеленскому, чтобы гарант подписал его.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Стоит обозначить, что ежегодные премии для лучших участников ЗНО – это инициатива гаранта. Также нововведения прокомментировал министр образования Украины Сергей Шкарлет. По его словам, действительно важно поощрять учеников с самыми высокими балами, ведь они своими достижениями в учебе укрепляют авторитет украинского образования на международной арене.

Стоит подчеркнуть, что каждый год находятся десятки учеников, которые не просто набирают высокие балы по ЗНО, а получают максимальную оценку – то есть, 200 балов по каждому пройденному предмету. Теперь за такие достижения украинских абитуриентов будут награждать специальными премиями.

Уже известно, что инициатива подразумевает 20 ежегодных премий для украинских абитуриентов. Также подчеркивается, что размер одной такой премии будет составлять 5 000 гривен. Эта сумма, которую получит каждый школьник, набравший высокий бал во время ЗНО. Стоит подчеркнуть, что ЗНО в Украине пройдет уже весной-летом 2021 года.

Примечательно, что на фоне пандемии коронавируса правила проведения ЗНО изменились. Уже в 2020 году абитуриенты сдавали тесты по новым правилам – то есть, с мерами предосторожности, учитывая ситуацию с коронавирусом. Так, на месте проведения ЗНО проводили температурный скрининг, а все участники мероприятия присутствовали в масках. Однако такие непривычные для многих правила не помешали школьникам хорошо сдать тесты и поступить в ВУЗы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве образования Украины уже рассказали о том, как и когда будет проходить пробное ЗНО. Появилась важная информация для школьников и родителей.

Также сообщалось, с 8 по 24 января в Украине будет введен локдаун на фоне вспышки коронавируса. В то же время в Министерстве образования рассказали, как будут учиться украинские школьники.

Кроме того, в Министерстве образования Украины рассказали, будут ли корректироваться школьные учебники в части гендеров, а также отношения к представителям ЛГБТ. Появились детали.