Омбудсмен Людмила Денисова обнародовала статистику по Донбассу

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей пропали без вести 258 украинских граждан. Об этом омбудсмен рассказала в эфире телеканала "Украина 24".

Омбудсмен Людмила Денисова. Фото: скриншот YouTube
Омбудсмен Людмила Денисова. Фото: скриншот YouTube

Людмила Денисова рассказала, что Украина сегодня подготовила для обмена пленными с ОРДЛО список из 251 человека, которые находятся на неподконтрольной части Донбасса.

Она сообщила, что относительно 251 человека, которые сейчас находятся в плену боевиков на временно оккупированных территориях — подтверждение об этом пришло через центр освобождения пленных СБУ, в их числе 34 военных, остальные — гражданские лица и участники добровольческих формирований тоже, 4 человека.

Эта цифра нами подтверждена, в частности, подтверждена СБУ из-за обращения граждан, из подтверждения свидетелей, через подтверждение свидетелей тех, которые возвратились из плена, — сказала Денисова.

Уполномоченный по правам человека уточнила, что еще 258 граждан считаются пропавшими без вести. Нам неизвестно, живы они или нет. Нужно искать, — отметила она.

Омбудсмен также сообщила, что представители отдельных районов Донецкой области передали украинской стороне перечень на обмен из 103 человек.

Стоит напомнить, что руководитель Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что реализация договоренностей Трехсторонней контактной группы состоится уже в следующем году. Речь идет о четырех участках разведения сил и почти двух десятках мест разминирования на Донбассе.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в распоряжение украинских военных на Донбассе попадут модернизированные установки "Шилка".

Сайт «Стена» сообщал, что 26 ноября противник на Донбассе снова нарушил режим тишины. В зонах ответственности наших бригад зафиксирован один факт нарушения режима прекращения огня вооруженными формированиями Российской Федерации. Так, в районе населенного пункта Марьинка противник открывал огонь из крупнокалиберного пулемета.

Также «Стена» сообщала, что в Кремле сделали важное заявление по поводу обострения ситуации с войной на Востоке Украины.