Разбитый дельтаплан был обнаружен поблизости от населенного пункта Вольчины

В лесополосу на приграничной с Украиной территории Польши рухнул дельтаплан с контрабандными сигаретами, управляемый 44-летним гражданином Украины. За нелегальное пересечение границы и контрабанду сигарет мужчине грозит до 5 лет заключения. Об этом сообщил Надбужанский отдел пограничной службы Польши.

Дельтаплан. Фото: скриншот YouTube
Дельтаплан. Фото: скриншот YouTube

Как стало известно, польские пограничники на большой высоте 21 декабря обнаружили воздушный объект, напоминающий дельтаплан, который летел от границы с Украиной. Позднее разбитый дельтаплан был обнаружен поблизости от населенного пункта Вольчины Влодавского уезда, рядом с летательным аппаратом находился пилот.

В результате падения дельтаплана мужчина был травмирован, поэтому ему оказали первую помощь и доставили в больницу. Рядом с дельтапланом пограничники нашли несколько коробок с сигаретами, в которых было 8 тыс. пачек на общую сумму 112 тыс. злотых (свыше 800 тыс. гривен).

Как предположили пограничники, мужчина собирался без посадки сбросить коробки с сигаретами на берегу р. Буг с польской стороны границы и возвратиться на территорию Украины.

За незаконное пересечение польской границы и перевозку контрабандного груза в отношении украинца было заведено уголовное дело, ему грозит до 5 лет заключения. После оказания медпомощи в больнице и выполнения всех следственных действий 24 декабря мужчину передали украинским пограничникам в пункте пропуска "Ягодин-Дорогуск".

Украинский дельтаплан рухнул на территории Польши. Фото: скриншот strazgraniczna.pl

Отмечается, что в этом году в зоне ответственности Надбужанского отдела Пограничной службы Польши было перехвачено контрабандных сигарет на общую сумму свыше 20 млн злотых (150 млн гривен). Одним из видов нелегальной транспортировки контрабандных сигарет является доставка их с помощью дельтапланов.

Украинский дельтаплан рухнул на территории Польши. Фото: скриншот strazgraniczna.pl

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в столице Украины нашли виновников падения электростолбов на Шуляевском мосту, в результате которого 9 автомобилей получили повреждения.

Сайт «Стена» сообщал, что в Черкасской области произошел трагичный случай: двое мужчин, занимавшиеся рыбалкой в лодке на еще не замерзшем водоеме спасли упавшего в воду ребенка, однако сами погибли.

Также «Стена» сообщала, что 26 декабря, в субботу, в городе Рокфорд, находящемся в штате Иллинойс, произошло чрезвычайное происшествие — в одном из городских боулинг-клубов произошла массовая стрельба, в результате которой есть пострадавшие и погибшие.