В Украине могут ввести обязательное декларирование доходов

Президент Украины Владимир Зеленский в прошлом месяце подал на рассмотрение Верховной Рады ряд законопроектов, которые направлены на легализацию видов имущества граждан, так называемую "нулевую декларацию". Законопроект уже опубликован на сайте парламента.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Если народные депутаты поддержат инициативы президента Украины, тогда украинцам придется декларировать свои "серые" доходы, а также имущество.

Указано, что под декларирование будут подпадать:

  • Валютные ценности,
  • Ценные бумаги,
  • Имущество - движимое и недвижимое,
  • Паи, находящиеся в имуществе юридических лиц.

При этом, в декларацию можно будет не вносить:

  • Квартиры и дома больших площадей;
  • Нежилые помещения под коммерческую деятельность;
  • Земельные участки, которые не превышают норм бесплатной передачи;
  • Личное транспортное средство, не предназначенное под коммерческое использование;
  • Активы на сумму менее 400 тыс. грн.

Сообщается, что за те объекты, что нужно декларировать, придется заплатить налог. Предлагается ввести 5% от стоимости объекта, если он находится на территории Украины и 9%, если за пределами страны.

Эксперт Алексей Кущ считает, что "нулевая декларация" - только начало. В будущем всем украинцам придется ежегодно подавать декларацию о своих доходах.

Если будут замечены расхождения в указанных доходах и стартовой базой легализации, тогда нужно будет заплатить налог. Кущ отмечает, что это будут налоги на заробитчан, на самозанятых, теневиков и прочих категорий населения.

Это значит, что например заробитчан, не указывавший свои доходы, но ездивший несколько лет работать за границу в налоговой службе имеет доход в 0 грн. Однако, если он решит купить собственную квартиру на заработанные деньги, его могут обязать заплатить примерно 20% от стоимости квартиры.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам придется заплатить еще по одной платежке за свои дома или квартиры, кто в списке.

Также мы писали, что ужесточается наказание за нарушение правил дорожного движения, президент Украины одобрил повышение штрафов.

Напоминаем, что украинцам обещают платить деньги из-за карантина, важные детали рассказали в правительстве.